bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: E25GSFP28LR-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232645681

E25GSFP28LR kompatibel zum Intel SFP28 25G Transceiver, LC Duplex, 25GBASE-LR, Singlemode, 1310nm/1310nm, 10 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO27Q13610D
269,99 €
exkl. 16% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
35 Stück
Ab Lager
        35 x auf Lager
    
Kompatibel mit

Temperaturbereich

  • Temperaturbereich Industrial -40°C bis 85°C
Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver SFP28 Duplex
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1310nm
Anschluss: LC Duplex
Original-Hersteller: Intel
Reichweite: 10 Kilometer
Geschwindigkeit: 25G
Formfaktor: SFP28
Hauptanwendung: 25GBASE-LR
MSA-Standard: SFP28 Transceiver
Wavelength-RX: 1310nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP28 Transceiver Infopic

Was sind kompatible E25GSFP28LR?

Kompatible E25GSFP28LR sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original E25GSFP28LR, die für Intel in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Intel kompatible E25GSFP28LR eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Intel kompatibler E25GSFP28LR bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Intel E25GSFP28LR und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler E25GSFP28LR und von original E25GSFP28LR ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Intel kompatible E25GSFP28LR der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Intel E25GSFP28LR. Sollten Sie Intel kompatible E25GSFP28LR noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles E25GSFP28LR Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler E25GSFP28LR

Optische E25GSFP28LR sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen E25GSFP28LR profitieren zu können.

SFP28 Transceiver Infopic

SFP28 Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische E25GSFP28LR vom original Hersteller Intel kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen E25GSFP28LR. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible E25GSFP28LR von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen E25GSFP28LR Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible E25GSFP28LR mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen E25GSFP28LR der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen E25GSFP28LR No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original E25GSFP28LR Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare E25GSFP28LR in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible E25GSFP28LR nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen E25GSFP28LR, den korrekten Aufbau des kompatiblen E25GSFP28LR und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen E25GSFP28LR, gefertigt werden und stehen den original E25GSFP28LR, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen E25GSFP28LR insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible E25GSFP28LR alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible E25GSFP28LR der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP28 Transceiver Infopic

SFP28 Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible E25GSFP28LR müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen E25GSFP28LR korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen E25GSFP28LR verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen E25GSFP28LR auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen E25GSFP28LR zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible E25GSFP28LR der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen E25GSFP28LR, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen E25GSFP28LR.

SFP28 Transceiver Infopic

SFP28 Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible E25GSFP28LR können dahingehend angepasst werden, dass selbst E25GSFP28LR Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible E25GSFP28LR der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler E25GSFP28LR

Kompatible E25GSFP28LR von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original E25GSFP28LR. Wenn man beim Kauf von kompatiblen E25GSFP28LR jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible E25GSFP28LR, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible E25GSFP28LR Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen E25GSFP28LR Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in E25GSFP28LR - Wird bei der Produktion von kompatiblen E25GSFP28LR nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible E25GSFP28LR verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible E25GSFP28LR und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen E25GSFP28LR Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen E25GSFP28LR oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen E25GSFP28LR zu Tage tritt.

Sind kompatible E25GSFP28LR genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible E25GSFP28LR von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original E25GSFP28LR. Heutzutage gibt es aber viele kompatible E25GSFP28LR die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen E25GSFP28LR vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen E25GSFP28LR nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible E25GSFP28LR bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen E25GSFP28LR Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP28 Transceiver Infopic

SFP28 Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible E25GSFP28LR die Garantie meiner Intel Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen E25GSFP28LR in Intel Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei E25GSFP28LR nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible E25GSFP28LR verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen E25GSFP28LR, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO27Q13610D SFP28 Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible E25GSFP28LR von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen E25GSFP28LR für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen E25GSFP28LR haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen E25GSFP28LR erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible E25GSFP28LR Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible E25GSFP28LR Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen E25GSFP28LR, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) E25GSFP28LR verkürzen.

SFP28 Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

Dieser Artikel besteht aus

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.