bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: E10GSFPLRM-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232015675

HAN: UN8D

E10GSFPLRM-BO kompatibel zum Intel SFP+ 10G Transceiver, LC Duplex, 10GBASE-LRM, Multimode, 1310nm/1310nm, 220 Meter, DDM - Original BlueOptics© BO35J136S4D
69,99 €
exkl. 19% USt. , zzgl. Versand (UPS)
279 Stück
Ab Lager
        279 x auf Lager
    
Artikelnummer
Hersteller
x
E10GSFPLRM-BO Intel kompatibel, SFP+ Transceiver 10GBASE-LRM 1310nm 220 Meter DDM

E10GSFPLRM-BO Intel kompatibel, SFP+ Transceiver 10GBASE-LRM 1310nm 220 Meter DDM

69,99 €
exkl. 19% USt. , zzgl. Versand (UPS)
279 Stück
Ab Lager
        279 x auf Lager
    

LC Multimode Patchkabel (Duplex)

Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver SFP+ Duplex
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Multimode
Wavelength-TX: 1310nm
Original-Hersteller: Intel
Anschluss: LC Duplex
Geschwindigkeit: 10G
Reichweite: 220 Meter
Hauptanwendung: 10GBASE-LRM
Formfaktor: SFP+
MSA-Standard: SFP+ Transceiver
Wavelength-RX: 1310nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP+ Transceiver Infopic

Was sind kompatible E10GSFPLRM-BO?

Kompatible E10GSFPLRM-BO sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original E10GSFPLRM-BO, die für Intel in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Intel kompatible E10GSFPLRM-BO eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Intel kompatibler E10GSFPLRM-BO bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Intel E10GSFPLRM-BO und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler E10GSFPLRM-BO und von original E10GSFPLRM-BO ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Intel kompatible E10GSFPLRM-BO der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Intel E10GSFPLRM-BO. Sollten Sie Intel kompatible E10GSFPLRM-BO noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles E10GSFPLRM-BO Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler E10GSFPLRM-BO

Optische E10GSFPLRM-BO sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen E10GSFPLRM-BO profitieren zu können.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische E10GSFPLRM-BO vom original Hersteller Intel kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen E10GSFPLRM-BO. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible E10GSFPLRM-BO von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen E10GSFPLRM-BO Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible E10GSFPLRM-BO mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen E10GSFPLRM-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen E10GSFPLRM-BO No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original E10GSFPLRM-BO Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare E10GSFPLRM-BO in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible E10GSFPLRM-BO nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen E10GSFPLRM-BO, den korrekten Aufbau des kompatiblen E10GSFPLRM-BO und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen E10GSFPLRM-BO, gefertigt werden und stehen den original E10GSFPLRM-BO, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen E10GSFPLRM-BO insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible E10GSFPLRM-BO alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible E10GSFPLRM-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible E10GSFPLRM-BO müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen E10GSFPLRM-BO korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen E10GSFPLRM-BO verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen E10GSFPLRM-BO auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen E10GSFPLRM-BO zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible E10GSFPLRM-BO der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen E10GSFPLRM-BO, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen E10GSFPLRM-BO.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible E10GSFPLRM-BO können dahingehend angepasst werden, dass selbst E10GSFPLRM-BO Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible E10GSFPLRM-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler E10GSFPLRM-BO

Kompatible E10GSFPLRM-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original E10GSFPLRM-BO. Wenn man beim Kauf von kompatiblen E10GSFPLRM-BO jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible E10GSFPLRM-BO, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible E10GSFPLRM-BO Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen E10GSFPLRM-BO Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in E10GSFPLRM-BO - Wird bei der Produktion von kompatiblen E10GSFPLRM-BO nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible E10GSFPLRM-BO verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible E10GSFPLRM-BO und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen E10GSFPLRM-BO Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen E10GSFPLRM-BO oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen E10GSFPLRM-BO zu Tage tritt.

Sind kompatible E10GSFPLRM-BO genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible E10GSFPLRM-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original E10GSFPLRM-BO. Heutzutage gibt es aber viele kompatible E10GSFPLRM-BO die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen E10GSFPLRM-BO vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen E10GSFPLRM-BO nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible E10GSFPLRM-BO bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen E10GSFPLRM-BO Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible E10GSFPLRM-BO die Garantie meiner Intel Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen E10GSFPLRM-BO in Intel Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei E10GSFPLRM-BO nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible E10GSFPLRM-BO verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen E10GSFPLRM-BO, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO35J136S4D SFP+ Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible E10GSFPLRM-BO von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen E10GSFPLRM-BO für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen E10GSFPLRM-BO haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen E10GSFPLRM-BO erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible E10GSFPLRM-BO Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible E10GSFPLRM-BO Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen E10GSFPLRM-BO, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) E10GSFPLRM-BO verkürzen.

SFP+ Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

PDF

Produkthandbuch

Datenblatt

CBO Produktübersicht (Kurz)

Kunden kauften dazu folgende Produkte

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.