bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: DEM-330T-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232646725

DEM-330T kompatibel zum D-Link SFP 1.25G Transceiver, LC Simplex, 1000BASE-BX-D, Singlemode, 1550nm/1310nm, 20 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO15C5531620D
56,99 €
exkl. 16% USt. , zzgl. Versand (UPS)
423 Stück
Ab Lager
        423 x auf Lager
    
Kompatibel mit

Temperaturbereich

  • Temperaturbereich Industrial -40°C bis 85°C
Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver SFP Bidi
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1550nm
Anschluss: LC Simplex
Original-Hersteller: D-Link
Reichweite: 20 Kilometer
Geschwindigkeit: 1.25G
Formfaktor: SFP
Hauptanwendung: 1000BASE-BX-D
Wavelength-RX: 1310nm
MSA-Standard: SFP Transceiver
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible DEM-330T?

Kompatible DEM-330T sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original DEM-330T, die für D-Link in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen D-Link kompatible DEM-330T eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein D-Link kompatibler DEM-330T bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original D-Link DEM-330T und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler DEM-330T und von original DEM-330T ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. D-Link kompatible DEM-330T der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original D-Link DEM-330T. Sollten Sie D-Link kompatible DEM-330T noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles DEM-330T Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler DEM-330T

Optische DEM-330T sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen DEM-330T profitieren zu können.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische DEM-330T vom original Hersteller D-Link kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen DEM-330T. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible DEM-330T von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen DEM-330T Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible DEM-330T mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen DEM-330T der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen DEM-330T No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original DEM-330T Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare DEM-330T in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible DEM-330T nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen DEM-330T, den korrekten Aufbau des kompatiblen DEM-330T und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen DEM-330T, gefertigt werden und stehen den original DEM-330T, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen DEM-330T insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible DEM-330T alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible DEM-330T der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible DEM-330T müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen DEM-330T korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen DEM-330T verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen DEM-330T auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen DEM-330T zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible DEM-330T der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen DEM-330T, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen DEM-330T.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible DEM-330T können dahingehend angepasst werden, dass selbst DEM-330T Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible DEM-330T der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler DEM-330T

Kompatible DEM-330T von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original DEM-330T. Wenn man beim Kauf von kompatiblen DEM-330T jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible DEM-330T, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible DEM-330T Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen DEM-330T Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in DEM-330T - Wird bei der Produktion von kompatiblen DEM-330T nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible DEM-330T verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible DEM-330T und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen DEM-330T Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen DEM-330T oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen DEM-330T zu Tage tritt.

Sind kompatible DEM-330T genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible DEM-330T von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original DEM-330T. Heutzutage gibt es aber viele kompatible DEM-330T die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen DEM-330T vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen DEM-330T nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible DEM-330T bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen DEM-330T Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible DEM-330T die Garantie meiner D-Link Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen DEM-330T in D-Link Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei DEM-330T nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible DEM-330T verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen DEM-330T, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO15C5531620D SFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible DEM-330T von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen DEM-330T für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen DEM-330T haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen DEM-330T erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible DEM-330T Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible DEM-330T Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen DEM-330T, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) DEM-330T verkürzen.

SFP Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.