hasta que enviemos las mercancías del almacén.
+49-208-7772478-0

Kontakt

Deutschland0049 - 208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

BlueOptics SFP+ Transceptor 850nm 16GBASE-SW 100M

Número de artículo: BO35I856S1D
HAN: 13255
BlueOptics SFP+ Transceiver, LC-Duplex, 16GBASE-SW, Multimode Fiber, 850nm, 100M, 0°C/+70°C, DDM
Precios a partir de
0,00 €
excl. 19% IVA , Más Envío (UPS)
Seleccione una opción para mostrar el estado de las existencias y el plazo de entrega.
Fabricante 
Número de artículo 
BlueOptics SFP+ Transceptor 850nm 16GBASE-SW 100M

BlueOptics SFP+ Transceptor 850nm 16GBASE-SW 100M

Precios a partir de
0,00 €
excl. 19% IVA , Más Envío (UPS)
  • Disponible de inmediato
Descripción
Conector: LC Duplex
Factor-de-forma: SFP+
Velocidad: 16G
Aplicacion-principal: 16GBASE-SW
Medio: Multimodal
MSA-Standard: SFP+ Transceptor
Original-Vendedor: Oracle NetApp Avago Brocade Cisco Dell HPE IBM QLogic Transmode Finisar BlueOptics Ruckus ADVA
Alcance: 100 Metros
Rango de temperatura: 0°C a +70°C
Longitud-de-onda-RX: 850nm
Longitud-de-onda-TX: 850nm
Peso del envío: 0,03 Kg
Peso del artículo: 0,02 Kg
Longitud-de-onda-TX: 850nm
Medio: multi-mode
Conector: LC Duplex
Original-Vendedor: BlueOptics
Velocidad: 16G
Alcance: 100 Metros
Factor-de-forma: SFP+
Aplicacion-principal: 16GBASE-SW
Longitud-de-onda-RX: 850nm
MSA-Standard: SFP+ Transceptor
Rango de temperatura: 0°C a +70°C

SFP+ Imagen de información del transceptor

¿Qué es un BO35I856 compatible?

Los BO35I856 compatibles son una solución equivalente a los BO35I856 originales sobrevalorados de BlueOptics, que sirven principalmente como producto de margen para el fabricante, llenando los bolsillos de la empresa a su cargo. Como estándar actual para la transmisión de señales ópticas en una red de fibra óptica, los BO35I856 compatibles de BlueOptics proporcionan una forma de construir conexiones de alta disponibilidad en redes de alta velocidad en hardware de diferentes fabricantes sin tener que comprometer la arbitraria política de precios de BlueOptics de los grandes conglomerados mundiales. Un BO35I856 compatible con BlueOptics ofrece la misma gama de funciones que un BO35I856 original y sólo difiere en la etiqueta del producto. La configuración técnica del BO35I856 compatible con BlueOptics y del BO35I856 original es la misma que la definida por los estándares MSA. Sólo la calidad de los componentes instalados puede variar. Los BO35I856 compatibles con BlueOptics de la marca BlueOptics utilizan únicamente láseres de marca de alta calidad (como Avago o Lumentum) y circuitos integrados de alta calidad (como Maxim Integrated o Netlogic) y, por tanto, tienen la misma calidad o incluso una mejor calidad que los BO35I856 originales de BlueOptics. Si todavía no está familiarizado con los BO35I856 compatibles de BlueOptics, háganoslo saber. Puedes solicitar una muestra de prueba en gbic-shop.de para probar un producto BlueOptics BO35I856 compatible en tu sistema.

Beneficios de un BO35I856 compatible

Los BO35I856 ópticos son productos industriales especiales que, como variante compatible, sólo deben obtenerse de un especialista para poder beneficiarse de las siguientes ventajas de los BO35I856 compatibles.

SFP+ Imagen de información del transceptor

SFP+ Imagen de información del transceptor

Bajo costo

El BO35I856 óptico de BlueOptics cuesta mucho más en comparación con el BO35I856 compatible. Dependiendo del modelo, los productos conocidos son 50% a 1000% más caros que los BO35I856 compatibles de otros proveedores. Dependiendo del número de puertos requeridos esto puede aumentar rápidamente el costo de una red basada en fibra. En este caso, sin embargo, es importante no comprar ningún producto basura compatible BO35I856 cuando la calidad se resiente durante la producción o ya durante el proceso de diseño del producto, lo que lleva a errores de enlace o a fallos completos de una conexión después de un corto período de uso. Pero incluso los BO35I856 compatibles de larga duración con componentes de alta calidad como el BO35I856 compatible de la marca BlueOptics de gbic-shop.de, que tienen una vida útil superior a la media en comparación con los productos compatibles BO35I856 sin marca o los productos convencionales compatibles de la marca BO35I856, cuestan sólo una fracción del precio del BO35I856 original.

Producción estandarizada

Mediante el establecimiento de estándares y normas para el BO35I856 enchufable en el Acuerdo Multifuente (MSA) designado internacionalmente, el BO35I856 compatible puede ser diseñado para cumplir las especificaciones exactas para un ajuste exacto del BO35I856 compatible, el diseño correcto del BO35I856 compatible y el funcionamiento exacto del BO35I856 compatible. Dependiendo de la elección de los componentes internos instalados, el BO35I856 compatible puede ser tan cualitativo como el BO35I856 original. Por lo tanto, no hay riesgo de incompatibilidades cuando se utiliza un BO35I856 compatible en la medida en que se aplican las normas de la MSA. Además, el BO35I856 compatible cumple con todos los estándares industriales, normas y regulaciones de comunicaciones. Los BO35I856 compatibles de la marca BlueOptics de gbic-shop.de cumplen con todas las especificaciones y alcanzan o incluso superan todos los estándares.

SFP+ Imagen de información del transceptor

SFP+ Imagen de información del transceptor

Programación compatible

El BO35I856 compatible debe ser adaptado para el uso en su hardware, de modo que el BO35I856 compatible pueda ser reconocido correctamente y el hardware no niegue trabajar con el BO35I856 compatible. La programación incorrecta puede conducir a restricciones funcionales así como a una completa falta de función. Por lo tanto, es aconsejable buscar un proveedor de confianza para la adquisición de BO35I856 compatible, que tenga los conocimientos técnicos adecuados y, si le preocupa, proporcione una muestra de prueba del BO35I856 compatible deseado.

Largos períodos de garantía

Algunos fabricantes ofrecen períodos de garantía limitada para los productos originales, generalmente de un año. Otros ofrecen períodos de garantía de por vida. Sin embargo, esta vida útil se refiere al tiempo mientras el producto se ofrece oficialmente. Si se termina como producto de fin de vida (EOL), la garantía expira. Lo que esto dice sobre la vida real de un producto se deja a su imaginación. Los BO35I856 compatibles de la marca BlueOptics, por otro lado, tienen un período de garantía de 5 años y una expectativa de vida promedio de 10 años con soporte individual continuo de gbic-shop.de. En el caso de que se produzca un fallo inesperado en el BO35I856 compatible, siempre recibirá un módulo de intercambio correspondiente para su BO35I856 compatible dentro del período de garantía.

SFP+ Imagen de información del transceptor

SFP+ Imagen de información del transceptor

Productos especiales

Algunas variantes de transceptores no están disponibles en las carteras de ciertos fabricantes. El BO35I856 compatible puede adaptarse de tal manera que incluso los tipos de módulos con otras especificaciones que no están oficialmente respaldadas por el fabricante pueden utilizarse para permitir aplicaciones especiales o rangos superiores. Los BO35I856 compatibles de la marca BlueOptics de gbic-shop.de son 100% compatibles, cumplen con las normas MSA y RoHS, tienen una vida útil superior a la media y están disponibles para más de 165 proveedores diferentes.

Desventajas de un BO35I856 compatible

Los BO35I856 compatibles de gbic-shop.de no ofrecen ninguna desventaja en cuanto a calidad, procesamiento y funcionamiento en comparación con el BO35I856 original. Sin embargo, si sólo prestas atención al precio cuando compras un BO35I856 compatible, puedes sorprenderte mucho y causar grandes problemas.

Procesamiento deficiente - Hay empresas fabricantes de BO35I856 compatibles, la mayoría de ellas en China, que no respetan las normas del MSA durante el proceso de producción y, por lo tanto, inundan el mercado con productos BO35I856 compatibles que carecen de precisión, muestran incompatibilidades, causan daños en el hardware o simplemente se fabrican de forma descuidada, poniendo en peligro la seguridad. Dado que no puede darse cuenta de esto con sólo mirar el producto compatible BO35I856, es posible que experimente un mal despertar después de unas semanas de funcionamiento, si no es que ya está inmediatamente después de la puesta en marcha.

Sustancias tóxicas en BO35I856 - Si no se observa que la producción de BO35I856 compatible cumple con las normas industriales y medioambientales válidas, esto supondrá un riesgo para la vida y la integridad física de usted y sus empleados. El plomo y otras toxinas se utilizan en procesos de producción sucios para BO35I856 compatibles, lo que está estrictamente prohibido según las directrices de RoHS.

Con el fin de ahorrar costes, además de ahorrar en el know-how de BO35I856 compatible y poner en peligro nuestro medio ambiente, el ahorro en certificaciones como ISO9001 o el incumplimiento de las leyes y normas de trabajo son otros aspectos sobre cómo minimizar el precio total de un producto BO35I856 compatible. Por esta razón, se debe tener precaución en el caso de ofertas baratas de BO35I856 compatibles o de vendedores que digan cosas que no puedan cumplir después, lo que se revelará en primer lugar cuando se produzcan problemas al usar el BO35I856 compatible durante un tiempo.

¿Es un BO35I856 compatible tan bueno como un original?

Sí y No. No podemos responder a esta pregunta en general. Los BO35I856 compatibles de gbic-shop.de no tienen ninguna desventaja en comparación con los BO35I856 originales. Hoy en día, hay muchos BO35I856 compatibles que ni siquiera valen el bajo precio que cuestan. Rápidamente, el coste de mantenimiento aumenta y el ahorro de comprar el BO35I856 compatible desde el principio desaparece más que rápidamente. Incluso si las averías o errores no ocurren necesariamente de inmediato cuando se utiliza un BO35I856 compatible, un BO35I856 compatible inferior ya puede conducir a esto en poco tiempo. Las razones de ello son un procesamiento deficiente, el incumplimiento de las normas y estándares y, sobre todo, el uso de láseres e IC de fabricantes asiáticos, en el peor de los casos de China, que hasta ahora no han podido igualar ni de lejos la calidad de las empresas tradicionales de tecnología de transmisión de los Estados Unidos. Como ocurre con cualquier componente electrónico, esto se refleja naturalmente en la calidad del producto compatible BO35I856, su longevidad y, por supuesto, en el precio.

SFP+ Imagen de información del transceptor

SFP+ Imagen de información del transceptor

¿Un BO35I856 compatible anula la garantía de mi hardware BlueOptics?

No. El uso de un BO35I856 compatible en un hardware BlueOptics no anula ni compromete la garantía del hardware. Dado que las redes son cada vez más heterogéneas y se utilizan muchos productos de diferentes fabricantes, es natural que el BO35I856 no esté vinculado a un solo fabricante. En la medida en que se utilice un BO35I856 cualitativamente compatible, tampoco es posible que un defecto del hardware sea causado por un BO35I856 que no tenga su propia fuente de corriente.

5 años de garantía en BlueOptics
Cada transceptor BlueOptics BO35I856 SFP+ está cubierto por una garantía funcional de 5 años de CBO.

Soporte de por vida
Durante toda la vida útil del producto, siempre recibirá asistencia técnica por correo electrónico y teléfono.

Intercambio al día siguiente
El intercambio anticipado de CBO incluirá un envío gratuito de módulos de reemplazo a partir del siguiente día hábil.

¿Qué tan rápido es el proceso de envío de un BO35I856 compatible de gbic-shop.de?

gbic-shop.de siempre tiene grandes existencias de BO35I856 compatibles para más de 165 fabricantes y también puede reaccionar de forma rápida y fiable a los proyectos. Si necesitas una entrega a corto plazo para un BO35I856 compatible, puedes pedir las piezas en stock en gbic-shop.de hasta las 4 de la tarde. Los BO35I856 compatibles se envían en cooperación con el proveedor de servicios de envío UPS. A través de varias opciones de envío es posible obtener los productos compatibles BO35I856 ya a las 9a.m. del siguiente día laboral. Los productos compatibles BO35I856 que no están en stock suelen estar disponibles en 3-5 días laborables. Si tiene una necesidad urgente de productos BO35I856 compatibles, por favor contacte con el soporte. Tal vez podamos priorizar su demanda y acortar el tiempo de entrega de su BO35I856 compatible.

SFP+ Imagen de información del transceptor

Valoraciones
Valoración media del articulo
Comparta sus experiencias con otros clientes.

#product rating.reviewsInAllLang#

Artículos 1 – 10 von 15
Reliable module
4 Desde 5
Reliable module

This is my second order from this platform. I like the service I receive here each time. Transmode module is reliable so I ordered second one for my office. Thanks for everything.

Perfect Transmode module
5 Desde 5
Perfect Transmode module

I am grateful to Gbic administration for quick processing and delivering my order! I received perfect module for a very good price in comparison to analogue platforms. My Transmode module performs perfectly with no crashes!

Easy to set up
5 Desde 5
Easy to set up

Good transceiver for a very reasonable cost. It was easy to set it up. Module works stunningly for two months already.

Totally satisfied, thanks!
5 Desde 5
Totally satisfied, thanks!

Ive ordered Transmode TRX100140 on this platform by my friends recommendation. I am totally satisfied with the service I received here, price and product itself. Module works perfectly, its well designed and was delivered to my home. Thank you for good work!

Satisfied with my investment
5 Desde 5
Satisfied with my investment

I am very satisfied with my investment. I had bad experience with another platform and here everything is very well organized and prices are affordable in contrast to another online shops. Delivery was fast and safe, I tried to use my module the same day I received, it works stunningly!

Perfect module, good performance
5 Desde 5
Perfect module, good performance

Perfect module. Easy settings, stable performance. I am satisfied.

Like this platform!
5 Desde 5
Like this platform!

Very good product for a very good cost! Thank you Gbic shop for having reasonable prices in contrast to another platforms!

Perfect performance of the module
5 Desde 5
Perfect performance of the module

Module performs perfectly! I bought it in January, so for almost five months it works without any complaints. I liked shopping on this platform, it is very simple to use and support representatives react fast!

Brocade is a very good module!
5 Desde 5
Brocade is a very good module!

Brocade XBR-000192 is a very good module. Its very well configured, it does its functions on the highest level.

Recommend the platform and the module!
5 Desde 5
Recommend the platform and the module!

I am totally satisfied with Brocade transceiver. It has very good quality. I received it for a very good price in contrast to analogue shopping platform. Thanks! I can sincerely recommend this platform and this module.

Artículos 1 – 10 von 15
PDF

Datenblatt

Produkthandbuch

Infoblatt

CBO Produktübersicht (Kurz)