hasta que enviemos las mercancías del almacén.
+49-208-7772478-0

Kontakt

Deutschland0049 - 208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

BlueOptics Cable óptico activo SFP+ 10GBASE-SR 30 Metros

Número de artículo: BO353503J30M
HAN: 12984
BlueOptics Cable óptico activo, SFP+, 10GBASE-SR, 30 Metros, Multi-mode G50/125µm, OM3, brand fiber, aqua, round 3.0mm Tube
Precios a partir de
119,98 €
excl. 19% IVA , Libre de gastos de envío (UPS)
Seleccione una opción para mostrar el estado de las existencias y el plazo de entrega.
Fabricante 
Número de artículo 
BlueOptics Cable óptico activo SFP+ 10GBASE-SR 30 Metros

BlueOptics Cable óptico activo SFP+ 10GBASE-SR 30 Metros

Precios a partir de
119,98 €
excl. 19% IVA , Libre de gastos de envío (UPS)
  • Disponible de inmediato

SFP+ to SFP+ AOC Cable Óptico Activo Imagen de información

¿Qué es compatible con BO353503J?

Los BO353503J compatibles son una solución equivalente a los BO353503J originales sobrevalorados, que son principalmente un producto de margen para BlueOptics y llenan los bolsillos de la empresa a su cargo. Como estándar común actual para la transmisión de señales ópticas, por ejemplo en un centro de datos, los cables ópticos activos (AOC) compatibles con BlueOptics BO353503J son una forma de establecer conexiones de bajo coste y alta disponibilidad en redes de alta velocidad sin tener que someterse a las arbitrarias políticas de precios de las grandes corporaciones mundiales. Un BO353503J compatible con BlueOptics ofrece la misma gama de funciones que un BO353503J original de BlueOptics y sólo difiere en la etiqueta del producto aplicado. La estructura técnica del BO353503J compatible y del BO353503J original es la misma, tal y como se define en las normas de la MSA. Sólo la calidad de los componentes instalados puede variar. Los BO353503J compatibles de BlueOptics de la marca BlueOptics utilizan únicamente láseres de marca de alta calidad (por ejemplo de Broadcom y Lumentum) y CI de alta calidad (por ejemplo de Maxim Integrated o Netlogic) y, por tanto, tienen la misma calidad o incluso mejor que los BO353503J originales de BlueOptics. Si aún no conoce la compatibilidad de BlueOptics con BO353503J, por favor háganoslo saber. Puede solicitar una versión de prueba en gbic-shop.de para probar nuestro producto compatible BO353503J en su sistema.

Ventajas del BO353503J compatible

Los BO353503J AOC son productos industriales especiales que sólo deben adquirirse como variante compatible a un especialista para beneficiarse de las siguientes ventajas de los BO353503J compatibles

SFP+ to SFP+ AOC Cable Óptico Activo Imagen de información

SFP+ to SFP+ AOC Cable Óptico Activo Imagen de información

Bajo costo

El BO353503J del fabricante original BlueOptics suele costar muchas veces más que el BO353503J compatible. Dependiendo del modelo, los productos conocidos son entre un 50% y un 1000% más caros que los compatibles de terceros BO353503J. Dependiendo del número de puertos requeridos, esto puede aumentar rápidamente el costo de una red. Sin embargo, es importante no comprar productos chatarra compatibles con el BO353503J cuya calidad se haya reducido durante la producción o el diseño del producto, a fin de evitar los primeros errores de enlace o los fallos completos después de un corto período de uso. Pero incluso los BO353503J compatibles de larga duración con componentes de alta calidad, como el BO353503J compatible de la marca BlueOptics de gbic-shop.de, que tienen una vida útil superior a la media en comparación con los productos compatibles BO353503J sin nombre o las marcas convencionales compatibles, cuestan sólo una fracción del precio de los cables ópticos activos originales BO353503J.

La producción según las normas

Al establecer estándares y normas para los cables ópticos activos BO353503J en los acuerdos abiertos de fuentes múltiples (MSA) acordados internacionalmente, los BO353503J compatibles pueden fabricarse con todas las especificaciones necesarias para un ajuste exacto del BO353503J compatible, la construcción correcta del BO353503J compatible y un funcionamiento exacto del BO353503J compatible, y no son de ninguna manera inferiores al BO353503J original, dependiendo de la selección de los componentes internos utilizados. Así pues, no hay riesgo de incompatibilidades cuando se utiliza un BO353503J compatible en la medida en que se aplican las normas del MSA. Además, los BO353503J compatibles cumplen con todos los estándares, normas y reglamentos de comunicación generalmente aplicables de la industria. Los BO353503J compatibles de la marca BlueOptics de gbic-shop.de cumplen con todas las especificaciones y cumplen o exceden todos los estándares.

SFP+ to SFP+ AOC Cable Óptico Activo Imagen de información

SFP+ to SFP+ AOC Cable Óptico Activo Imagen de información

Programación compatible

El BO353503J compatible debe ser adaptado en el software al hardware destinado a su uso para que reconozca correctamente el BO353503J compatible y no se niegue a trabajar con el BO353503J compatible. Una programación incorrecta no sólo puede resultar en una completa negación de la función, sino que también puede restringir las funciones del BO353503J. Por lo tanto, al comprar un BO353503J compatible, es aconsejable confiar en un proveedor de confianza que tenga los conocimientos adecuados y que le proporcione una versión de prueba del BO353503J compatible deseado si tiene alguna duda.

Largos períodos de garantía

Algunos fabricantes dan períodos cortos de garantía en los productos originales, generalmente alrededor de un año. Otros ofrecen garantías de por vida. Sin embargo, esta vida útil se refiere al tiempo durante el cual el producto se ofrece oficialmente. Si el producto se interrumpe como producto de fin de vida (EOL), esta garantía también expirará. Lo que esto diga sobre la vida real de un producto depende de ti. Sin embargo, los BO353503J compatibles de la marca BlueOptics tienen un período de garantía de 5 años y una expectativa de vida media de 10 años con el apoyo individual continuo de gbic-shop.de. En el caso improbable de que se produzca un defecto en el producto compatible BO353503J, siempre recibirá un cable de recambio adecuado para su producto compatible BO353503J dentro del período de garantía.

SFP+ to SFP+ AOC Cable Óptico Activo Imagen de información

SFP+ to SFP+ AOC Cable Óptico Activo Imagen de información

Productos especiales

Algunas variantes de cable no están representadas en ciertas carteras de fabricantes. Los BO353503J compatibles pueden adaptarse de manera que incluso los BO353503J con especificaciones no respaldadas oficialmente por el fabricante pueden utilizarse para permitir aplicaciones especiales o rangos superiores. Los BO353503J compatibles de la marca BlueOptics de gbic-shop.de son 100% compatibles, cumplen con las normas MSA y RoHS, tienen una vida útil superior a la media y están disponibles para más de 165 marcas de fabricantes diferentes.

Desventajas del BO353503J compatible

Los BO353503J compatibles de gbic-shop.de no ofrecen ninguna desventaja en cuanto a calidad, procesamiento y funcionamiento en comparación con el BO353503J original.Pero si sólo prestas atención al precio cuando compras un BO353503J compatible, puedes llevarte una mala sorpresa y causar grandes problemas.

Mala mano de obra - Hay empresas fabricantes de BO353503J compatibles, la mayoría de ellas en China, que no prestan atención a las normas del MSA durante la producción y, por lo tanto, ponen en el mercado productos BO353503J compatibles que carecen de precisión de ajuste, causan incompatibilidades, dañan el hardware o simplemente fueron procesados de forma descuidada y, por lo tanto, ponen en peligro la seguridad. Ya que no puede notar esto con sólo mirar el producto compatible BO353503J, tendrá un brusco despertar si no es inmediatamente después de unas semanas de operación.

Sustancias tóxicas en BO353503J - El incumplimiento de las normas industriales y ambientales aplicables en la producción de BO353503J compatibles puede resultar en un riesgo para la vida y la integridad física de usted y sus empleados. El plomo y otras toxinas se utilizan en procesos de producción inadecuados para el BO353503J compatible, lo cual está estrictamente prohibido por las regulaciones de RoHS.

Sitios de producción dudosos - Para ahorrar costes, además de ahorrar conocimientos sobre el BO353503J compatible y poner en peligro nuestro medio ambiente, el ahorro en certificaciones como la ISO9001 o el incumplimiento de las leyes y normas laborales puede reducir al mínimo el precio total de un producto BO353503J compatible. Por esta razón, se recomienda precaución cuando se utilizan ofertas demasiado baratas de proveedores compatibles con el BO353503J o que prometen cosas que no se pueden cumplir después, lo que se hará evidente a más tardar cuando se produzcan problemas con el BO353503J compatible.

¿Son los compatibles BO353503J tan buenos como los originales?

Sí y no. No hay una respuesta general a esta pregunta. Los BO353503J compatibles de gbic-shop.de no tienen ninguna desventaja en cuanto a calidad, elaboración y funcionamiento en comparación con el BO353503J original. Pero hoy en día hay muchos BO353503J compatibles que no valen el bajo precio que cuestan. Rápidamente, los costes de los trabajos de mantenimiento aumentan después y los ahorros al comprar el BO353503J compatible desde el principio se agotan más que rápidamente. Incluso si los defectos o errores en los BO353503J compatibles no tienen que ocurrir necesariamente de inmediato, los BO353503J compatibles inferiores pueden llevar rápidamente a eso exactamente. Las razones de ello son la mala calidad de la mano de obra, el incumplimiento de las normas y estándares y, sobre todo, el uso de fibras y CI de fabricantes asiáticos, en el peor de los casos de China, que hasta ahora no se acercan a la calidad de las empresas tradicionales de tecnología de transmisión de los Estados Unidos. Como con cualquier componente electrónico, esto se refleja naturalmente en la calidad del producto compatible BO353503J, su durabilidad y por supuesto en el precio.

SFP+ to SFP+ AOC Cable Óptico Activo Imagen de información

SFP+ to SFP+ AOC Cable Óptico Activo Imagen de información

¿El BO353503J compatible afectará la garantía de mi hardware de BlueOptics?

No. El uso de BO353503J compatible en el hardware de BlueOptics no anula la garantía del hardware. Dado que las redes son siempre heterogéneas hoy en día y se utilizan muchos productos de diferentes fabricantes, es natural que el BO353503J no esté vinculado a un solo fabricante. Además, si se utiliza un BO353503J compatible con la calidad, no es posible que un BO353503J que no tenga su propia fuente de energía cause un fallo de hardware.

5 años de garantía en BlueOptics
Cada cable óptico activo BlueOptics BO353503J SFP+ a SFP+ está cubierto por una garantía funcional de 5 años de CBO.

Apoyo de por vida
Durante toda la vida útil del producto, siempre recibirá asistencia técnica por correo electrónico y teléfono.

El intercambio en el siguiente día laborable
El CBO Advance Exchange incluirá un envío gratuito de cables de repuesto a partir del próximo día hábil.

¿Qué tan rápido es el proceso de envío de un BO353503J compatible de gbic-shop.de?

gbic-shop.de siempre tiene grandes existencias de BO353503J compatibles para más de 165 fabricantes y también puede reaccionar de forma rápida y fiable a los proyectos. Si necesitas una entrega a corto plazo para un BO353503J compatible, puedes pedir las piezas en stock en gbic-shop.de hasta las 4 de la tarde. Los BO353503J compatibles se envían en cooperación con el proveedor de servicios de envío UPS. A través de varias opciones de envío es posible obtener los productos compatibles BO353503J ya a las 9a.m. del siguiente día laboral. Los productos compatibles BO353503J que no están en stock suelen estar disponibles en 3-5 días laborables. Si tiene una necesidad urgente de productos compatibles BO353503J, por favor contacte con el soporte. Tal vez podamos priorizar su demanda y acortar el tiempo de entrega de su BO353503J compatible.

SFP+ to SFP+ AOC Cable Óptico Activo Imagen de información

Valoraciones
Valoración media del articulo
Comparta sus experiencias con otros clientes.

#product rating.reviewsInAllLang#

Total de registros: 5
“Always on time and reasonably priced
5 Desde 5
“Always on time and reasonably priced

I constantly go to GBIC for my Gigamon CBL-330 Active Optical Cable. I may need because I can always count on them to have my product and get it shipped and delivered on time. I Love GBIC!!!

“Always on time”
5 Desde 5
“Always on time”

All my orders on time and never had a problem been using GBIC for years for optical-based products.

“Classy Company”
4 Desde 5
“Classy Company”

My order of Compatible Gigamon CBL-330 Active Optical Cable is received on time. I am quite surprised by their reasonable price and fast services. GBIC is a pretty good platform.

“Good deals on GBIC”
5 Desde 5
“Good deals on GBIC”

We have been shopping and buying on GBIC for 4 years.
NEVER a rip-off.
NEVER a scam.
NEVER regret.

“GBIC is excellent!!!”
5 Desde 5
“GBIC is excellent!!!”

I have purchased numerous items from GBIC. Their customer service, return policy and product quality is the best. I highly recommend them! Shopping with them is a pleasure!!!

Total de registros: 5
PDF

Datenblatt

Infoblatt

CBO Produktübersicht (Kurz)