hasta que enviemos las mercancías del almacén.
+49-208-7772478-0

Kontakt

Deutschland0049 - 208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

BlueOptics Bidi SFP Transceiver TX1550nm/RX1310nm 100BASE-BX-D 40KM

Número de artículo: BO15A5531640D
HAN: 13154
BlueOptics bidirectional SFP Transceiver, LC-Simplex, 100BASE-BX-D, Singlemode Fiber, TX1550nm/RX1310nm, 40KM, 0°C/+70°C, DDM
64,99 €
excl. 19% IVA , Más Envío (UPS)
Seleccione una opción para mostrar el estado de las existencias y el plazo de entrega.
Fabricante 
Número de artículo 
BlueOptics Bidi SFP Transceiver TX1550nm/RX1310nm 100BASE-BX-D 40KM

BlueOptics Bidi SFP Transceiver TX1550nm/RX1310nm 100BASE-BX-D 40KM

64,99 €
excl. 19% IVA , Más Envío (UPS)
  • Disponible de inmediato
Descripción
Conector: LC Simplex
Factor-de-forma: SFP
Velocidad: 155Mbit
Aplicacion-principal: 100BASE-BX-D
Medio: Monomodo
MSA-Standard: SFP Transceptor
Original-Vendedor: Korenix BlueOptics RAD MRV Nokia Siemens Networks Planet Transition Networks Westermo
Alcance: 40 Kilometer
Rango de temperatura: 0°C a +70°C
Longitud-de-onda-RX: 1310nm
Longitud-de-onda-TX: 1550nm
Peso del envío: 0,03 Kg
Peso del artículo: 0,02 Kg
Longitud-de-onda-TX: 1550nm
Medio: single-mode
Original-Vendedor: BlueOptics
Conector: LC Simplex
Velocidad: 155Mbit
Alcance: 40 Kilometros
Factor-de-forma: SFP
Aplicacion-principal: 100BASE-BX-D
Longitud-de-onda-RX: 1310nm
MSA-Standard: SFP Transceptor
Rango de temperatura: 0°C a +70°C

SFP Imagen de información del transceptor

¿Qué es un BO15A55316 compatible?

Los BO15A55316 compatibles son una solución equivalente a los BO15A55316 originales sobrevalorados de BlueOptics, que sirven principalmente como producto de margen para el fabricante, llenando los bolsillos de la empresa a su cargo. Como estándar actual para la transmisión de señales ópticas en una red de fibra óptica, los BO15A55316 compatibles de BlueOptics proporcionan una forma de construir conexiones de alta disponibilidad en redes de alta velocidad en hardware de diferentes fabricantes sin tener que comprometer la arbitraria política de precios de BlueOptics de los grandes conglomerados mundiales. Un BO15A55316 compatible con BlueOptics ofrece la misma gama de funciones que un BO15A55316 original y sólo difiere en la etiqueta del producto. La configuración técnica del BO15A55316 compatible con BlueOptics y del BO15A55316 original es la misma que la definida por los estándares MSA. Sólo la calidad de los componentes instalados puede variar. Los BO15A55316 compatibles con BlueOptics de la marca BlueOptics utilizan únicamente láseres de marca de alta calidad (como Avago o Lumentum) y circuitos integrados de alta calidad (como Maxim Integrated o Netlogic) y, por tanto, tienen la misma calidad o incluso una mejor calidad que los BO15A55316 originales de BlueOptics. Si todavía no está familiarizado con los BO15A55316 compatibles de BlueOptics, háganoslo saber. Puedes solicitar una muestra de prueba en gbic-shop.de para probar un producto BlueOptics BO15A55316 compatible en tu sistema.

Beneficios de un BO15A55316 compatible

Los BO15A55316 ópticos son productos industriales especiales que, como variante compatible, sólo deben obtenerse de un especialista para poder beneficiarse de las siguientes ventajas de los BO15A55316 compatibles.

SFP Imagen de información del transceptor

SFP Imagen de información del transceptor

Bajo costo

El BO15A55316 óptico de BlueOptics cuesta mucho más en comparación con el BO15A55316 compatible. Dependiendo del modelo, los productos conocidos son 50% a 1000% más caros que los BO15A55316 compatibles de otros proveedores. Dependiendo del número de puertos requeridos esto puede aumentar rápidamente el costo de una red basada en fibra. En este caso, sin embargo, es importante no comprar ningún producto basura compatible BO15A55316 cuando la calidad se resiente durante la producción o ya durante el proceso de diseño del producto, lo que lleva a errores de enlace o a fallos completos de una conexión después de un corto período de uso. Pero incluso los BO15A55316 compatibles de larga duración con componentes de alta calidad como el BO15A55316 compatible de la marca BlueOptics de gbic-shop.de, que tienen una vida útil superior a la media en comparación con los productos compatibles BO15A55316 sin marca o los productos convencionales compatibles de la marca BO15A55316, cuestan sólo una fracción del precio del BO15A55316 original.

Producción estandarizada

Mediante el establecimiento de estándares y normas para el BO15A55316 enchufable en el Acuerdo Multifuente (MSA) designado internacionalmente, el BO15A55316 compatible puede ser diseñado para cumplir las especificaciones exactas para un ajuste exacto del BO15A55316 compatible, el diseño correcto del BO15A55316 compatible y el funcionamiento exacto del BO15A55316 compatible. Dependiendo de la elección de los componentes internos instalados, el BO15A55316 compatible puede ser tan cualitativo como el BO15A55316 original. Por lo tanto, no hay riesgo de incompatibilidades cuando se utiliza un BO15A55316 compatible en la medida en que se aplican las normas de la MSA. Además, el BO15A55316 compatible cumple con todos los estándares industriales, normas y regulaciones de comunicaciones. Los BO15A55316 compatibles de la marca BlueOptics de gbic-shop.de cumplen con todas las especificaciones y alcanzan o incluso superan todos los estándares.

SFP Imagen de información del transceptor

SFP Imagen de información del transceptor

Programación compatible

El BO15A55316 compatible debe ser adaptado para el uso en su hardware, de modo que el BO15A55316 compatible pueda ser reconocido correctamente y el hardware no niegue trabajar con el BO15A55316 compatible. La programación incorrecta puede conducir a restricciones funcionales así como a una completa falta de función. Por lo tanto, es aconsejable buscar un proveedor de confianza para la adquisición de BO15A55316 compatible, que tenga los conocimientos técnicos adecuados y, si le preocupa, proporcione una muestra de prueba del BO15A55316 compatible deseado.

Largos períodos de garantía

Algunos fabricantes ofrecen períodos de garantía limitada para los productos originales, generalmente de un año. Otros ofrecen períodos de garantía de por vida. Sin embargo, esta vida útil se refiere al tiempo mientras el producto se ofrece oficialmente. Si se termina como producto de fin de vida (EOL), la garantía expira. Lo que esto dice sobre la vida real de un producto se deja a su imaginación. Los BO15A55316 compatibles de la marca BlueOptics, por otro lado, tienen un período de garantía de 5 años y una expectativa de vida promedio de 10 años con soporte individual continuo de gbic-shop.de. En el caso de que se produzca un fallo inesperado en el BO15A55316 compatible, siempre recibirá un módulo de intercambio correspondiente para su BO15A55316 compatible dentro del período de garantía.

SFP Imagen de información del transceptor

SFP Imagen de información del transceptor

Productos especiales

Algunas variantes de transceptores no están disponibles en las carteras de ciertos fabricantes. El BO15A55316 compatible puede adaptarse de tal manera que incluso los tipos de módulos con otras especificaciones que no están oficialmente respaldadas por el fabricante pueden utilizarse para permitir aplicaciones especiales o rangos superiores. Los BO15A55316 compatibles de la marca BlueOptics de gbic-shop.de son 100% compatibles, cumplen con las normas MSA y RoHS, tienen una vida útil superior a la media y están disponibles para más de 165 proveedores diferentes.

Desventajas de un BO15A55316 compatible

Los BO15A55316 compatibles de gbic-shop.de no ofrecen ninguna desventaja en cuanto a calidad, procesamiento y funcionamiento en comparación con el BO15A55316 original. Sin embargo, si sólo prestas atención al precio cuando compras un BO15A55316 compatible, puedes sorprenderte mucho y causar grandes problemas.

Procesamiento deficiente - Hay empresas fabricantes de BO15A55316 compatibles, la mayoría de ellas en China, que no respetan las normas del MSA durante el proceso de producción y, por lo tanto, inundan el mercado con productos BO15A55316 compatibles que carecen de precisión, muestran incompatibilidades, causan daños en el hardware o simplemente se fabrican de forma descuidada, poniendo en peligro la seguridad. Dado que no puede darse cuenta de esto con sólo mirar el producto compatible BO15A55316, es posible que experimente un mal despertar después de unas semanas de funcionamiento, si no es que ya está inmediatamente después de la puesta en marcha.

Sustancias tóxicas en BO15A55316 - Si no se observa que la producción de BO15A55316 compatible cumple con las normas industriales y medioambientales válidas, esto supondrá un riesgo para la vida y la integridad física de usted y sus empleados. El plomo y otras toxinas se utilizan en procesos de producción sucios para BO15A55316 compatibles, lo que está estrictamente prohibido según las directrices de RoHS.

Con el fin de ahorrar costes, además de ahorrar en el know-how de BO15A55316 compatible y poner en peligro nuestro medio ambiente, el ahorro en certificaciones como ISO9001 o el incumplimiento de las leyes y normas de trabajo son otros aspectos sobre cómo minimizar el precio total de un producto BO15A55316 compatible. Por esta razón, se debe tener precaución en el caso de ofertas baratas de BO15A55316 compatibles o de vendedores que digan cosas que no puedan cumplir después, lo que se revelará en primer lugar cuando se produzcan problemas al usar el BO15A55316 compatible durante un tiempo.

¿Es un BO15A55316 compatible tan bueno como un original?

Sí y No. No podemos responder a esta pregunta en general. Los BO15A55316 compatibles de gbic-shop.de no tienen ninguna desventaja en comparación con los BO15A55316 originales. Hoy en día, hay muchos BO15A55316 compatibles que ni siquiera valen el bajo precio que cuestan. Rápidamente, el coste de mantenimiento aumenta y el ahorro de comprar el BO15A55316 compatible desde el principio desaparece más que rápidamente. Incluso si las averías o errores no ocurren necesariamente de inmediato cuando se utiliza un BO15A55316 compatible, un BO15A55316 compatible inferior ya puede conducir a esto en poco tiempo. Las razones de ello son un procesamiento deficiente, el incumplimiento de las normas y estándares y, sobre todo, el uso de láseres e IC de fabricantes asiáticos, en el peor de los casos de China, que hasta ahora no han podido igualar ni de lejos la calidad de las empresas tradicionales de tecnología de transmisión de los Estados Unidos. Como ocurre con cualquier componente electrónico, esto se refleja naturalmente en la calidad del producto compatible BO15A55316, su longevidad y, por supuesto, en el precio.

SFP Imagen de información del transceptor

SFP Imagen de información del transceptor

¿Un BO15A55316 compatible anula la garantía de mi hardware BlueOptics?

No. El uso de un BO15A55316 compatible en un hardware BlueOptics no anula ni compromete la garantía del hardware. Dado que las redes son cada vez más heterogéneas y se utilizan muchos productos de diferentes fabricantes, es natural que el BO15A55316 no esté vinculado a un solo fabricante. En la medida en que se utilice un BO15A55316 cualitativamente compatible, tampoco es posible que un defecto del hardware sea causado por un BO15A55316 que no tenga su propia fuente de corriente.

5 años de garantía en BlueOptics
Cada transceptor BlueOptics BO15A55316 SFP está cubierto por una garantía funcional de 5 años de CBO.

Soporte de por vida
Durante toda la vida útil del producto, siempre recibirá asistencia técnica por correo electrónico y teléfono.

Intercambio al día siguiente
El intercambio anticipado de CBO incluirá un envío gratuito de módulos de reemplazo a partir del siguiente día hábil.

¿Qué tan rápido es el proceso de envío de un BO15A55316 compatible de gbic-shop.de?

gbic-shop.de siempre tiene grandes existencias de BO15A55316 compatibles para más de 165 fabricantes y también puede reaccionar de forma rápida y fiable a los proyectos. Si necesitas una entrega a corto plazo para un BO15A55316 compatible, puedes pedir las piezas en stock en gbic-shop.de hasta las 4 de la tarde. Los BO15A55316 compatibles se envían en cooperación con el proveedor de servicios de envío UPS. A través de varias opciones de envío es posible obtener los productos compatibles BO15A55316 ya a las 9a.m. del siguiente día laboral. Los productos compatibles BO15A55316 que no están en stock suelen estar disponibles en 3-5 días laborables. Si tiene una necesidad urgente de productos BO15A55316 compatibles, por favor contacte con el soporte. Tal vez podamos priorizar su demanda y acortar el tiempo de entrega de su BO15A55316 compatible.

SFP Imagen de información del transceptor

Valoraciones
Valoración media del articulo
Comparta sus experiencias con otros clientes.

#product rating.reviewsInAllLang#

Total de registros: 5
Dazzling association !!!
5 Desde 5
Dazzling association !!!

Easy and fast to find the Blue Optics 100BASE-BX-D SFP Transceiver. It is also very easy to place the order. This product is much better than my expectations. I have had zero issues with GBIC. I always get my stuff, returns are easy, and there is also no complaint about a delivery. Wow, a big smile! U cant beat GBIC!!! This is the best platform for online shopping.

“This is among the best eCommerce website”
5 Desde 5
“This is among the best eCommerce website”

This is among the best eCommerce website. I have ordered a lot of optical-based. The whole shopping experience is so hassle-free. GBIC customer service is first class. Theyre always very attentive and very professional. I do most of my online business with them when possible.

“Never have a problem after tons of orders”
4 Desde 5
“Never have a problem after tons of orders”

Never have a problem after tons of orders. GBIC is just the best thing on earth. You can find such amazing deals that you would find on other sites as a scam. Theyre extremely secure with their information, and alert you on whom products will be taken down if, in any way, are skeptical. Economic, well designed and an excellent platform for the optical-based products in online shopping. Thanking for amazing services

“I have made transceiver purchases with GBIC”
5 Desde 5
“I have made transceiver purchases with GBIC”

Ordered lots from GBIC. Recently I bought Blue Optics 100BASE-BX-D SFP Transceiverand I have been very pleased with the experiences. On the rare occasion that there was an issue with my order, it was resolved quickly. I will continue to use GBIC for the majority of my online shopping.

“Quick Service”
5 Desde 5
“Quick Service”

Excellent service provided by GBIC. A site with good products available at a discounted price. A wide range of products with excellent offers and the service is also quite fast.

Total de registros: 5
PDF

Datenblatt

Produkthandbuch

CBO Produktübersicht (Kurz)