bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 247 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 247 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: BO05B13640-BO

 |  Produktbewertung
BO05B13640 kompatibel zum #not found: Original-Hersteller SFP 622Mbit Transceiver, LC Duplex, SONET OC-12 / SDH STM-4, Singlemode, 1310nm/1310nm, 40 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO05B13640D
126,19 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
501 "Lieferantenbestand" Artikel befindet sich im Außenlager
Ab Lager

Lieferzeit: 7 Werktage

Kompatibel mit
x
Hersteller:
Kategorie: Duplex
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1310nm
Anschluss: LC Duplex
Reichweite: 40 Kilometer
Geschwindigkeit: 622Mbit
Hauptanwendung: SONET OC-12 / SDH STM-4
Formfaktor: SFP
MSA-Standard: SFP Transceiver
Wavelength-RX: 1310nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible BO05B13640?

Kompatible BO05B13640 sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original BO05B13640, die für #not found: Original-Hersteller in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen #not found: Original-Hersteller kompatible BO05B13640 eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein #not found: Original-Hersteller kompatibler BO05B13640 bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original #not found: Original-Hersteller BO05B13640 und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler BO05B13640 und von original BO05B13640 ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. #not found: Original-Hersteller kompatible BO05B13640 der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original #not found: Original-Hersteller BO05B13640. Sollten Sie #not found: Original-Hersteller kompatible BO05B13640 noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles BO05B13640 Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler BO05B13640

Optische BO05B13640 sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen BO05B13640 profitieren zu können.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische BO05B13640 vom original Hersteller #not found: Original-Hersteller kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen BO05B13640. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible BO05B13640 von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen BO05B13640 Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible BO05B13640 mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen BO05B13640 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen BO05B13640 No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original BO05B13640 Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare BO05B13640 in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible BO05B13640 nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen BO05B13640, den korrekten Aufbau des kompatiblen BO05B13640 und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen BO05B13640, gefertigt werden und stehen den original BO05B13640, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen BO05B13640 insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible BO05B13640 alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible BO05B13640 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible BO05B13640 müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen BO05B13640 korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen BO05B13640 verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen BO05B13640 auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen BO05B13640 zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible BO05B13640 der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen BO05B13640, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen BO05B13640.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible BO05B13640 können dahingehend angepasst werden, dass selbst BO05B13640 Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible BO05B13640 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler BO05B13640

Kompatible BO05B13640 von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original BO05B13640. Wenn man beim Kauf von kompatiblen BO05B13640 jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible BO05B13640, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible BO05B13640 Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen BO05B13640 Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in BO05B13640 - Wird bei der Produktion von kompatiblen BO05B13640 nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible BO05B13640 verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible BO05B13640 und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen BO05B13640 Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen BO05B13640 oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen BO05B13640 zu Tage tritt.

Sind kompatible BO05B13640 genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible BO05B13640 von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original BO05B13640. Heutzutage gibt es aber viele kompatible BO05B13640 die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen BO05B13640 vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen BO05B13640 nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible BO05B13640 bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen BO05B13640 Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible BO05B13640 die Garantie meiner #not found: Original-Hersteller Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen BO05B13640 in #not found: Original-Hersteller Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei BO05B13640 nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible BO05B13640 verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen BO05B13640, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO05B13640D SFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible BO05B13640 von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen BO05B13640 für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen BO05B13640 haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen BO05B13640 erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible BO05B13640 Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible BO05B13640 Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen BO05B13640, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) BO05B13640 verkürzen.

SFP Transceiver Infopic

Durchschnittliche Artikelbewertung

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufenscheidung:

Datenblatt

Produktvideo

Produktvideo

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.