bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: AXM764-10000S-10000S-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232069692

HAN: 7D8L

AXM764-10000S-10000S kompatibel zum Netgear SFP+ 10G Transceiver, LC Duplex, 10GBASE-LR, Singlemode, 1310nm/1310nm, 2 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO35J13602D
45,98 €
exkl. 16% USt. , zzgl. Versand (UPS)
1000+ Stück
Ab Lager
        1032 x auf Lager
    
Hersteller
Artikelnummer
x
Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver SFP+ Duplex
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1310nm
Original-Hersteller: Netgear
Anschluss: LC Duplex
Reichweite: 2 Kilometer
Geschwindigkeit: 10G
Hauptanwendung: 10GBASE-LR
Formfaktor: SFP+
MSA-Standard: SFP+ Transceiver
Wavelength-RX: 1310nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP+ Transceiver Infopic

Was sind kompatible AXM764-10000S-10000S?

Kompatible AXM764-10000S-10000S sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original AXM764-10000S-10000S, die für Netgear in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Netgear kompatible AXM764-10000S-10000S eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Netgear kompatibler AXM764-10000S-10000S bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Netgear AXM764-10000S-10000S und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler AXM764-10000S-10000S und von original AXM764-10000S-10000S ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Netgear kompatible AXM764-10000S-10000S der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Netgear AXM764-10000S-10000S. Sollten Sie Netgear kompatible AXM764-10000S-10000S noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles AXM764-10000S-10000S Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler AXM764-10000S-10000S

Optische AXM764-10000S-10000S sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen AXM764-10000S-10000S profitieren zu können.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische AXM764-10000S-10000S vom original Hersteller Netgear kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen AXM764-10000S-10000S. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible AXM764-10000S-10000S von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen AXM764-10000S-10000S Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible AXM764-10000S-10000S mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen AXM764-10000S-10000S der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen AXM764-10000S-10000S No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original AXM764-10000S-10000S Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare AXM764-10000S-10000S in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible AXM764-10000S-10000S nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen AXM764-10000S-10000S, den korrekten Aufbau des kompatiblen AXM764-10000S-10000S und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen AXM764-10000S-10000S, gefertigt werden und stehen den original AXM764-10000S-10000S, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen AXM764-10000S-10000S insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible AXM764-10000S-10000S alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible AXM764-10000S-10000S der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible AXM764-10000S-10000S müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen AXM764-10000S-10000S korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen AXM764-10000S-10000S verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen AXM764-10000S-10000S auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen AXM764-10000S-10000S zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible AXM764-10000S-10000S der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen AXM764-10000S-10000S, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen AXM764-10000S-10000S.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible AXM764-10000S-10000S können dahingehend angepasst werden, dass selbst AXM764-10000S-10000S Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible AXM764-10000S-10000S der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler AXM764-10000S-10000S

Kompatible AXM764-10000S-10000S von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original AXM764-10000S-10000S. Wenn man beim Kauf von kompatiblen AXM764-10000S-10000S jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible AXM764-10000S-10000S, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible AXM764-10000S-10000S Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen AXM764-10000S-10000S Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in AXM764-10000S-10000S - Wird bei der Produktion von kompatiblen AXM764-10000S-10000S nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible AXM764-10000S-10000S verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible AXM764-10000S-10000S und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen AXM764-10000S-10000S Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen AXM764-10000S-10000S oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen AXM764-10000S-10000S zu Tage tritt.

Sind kompatible AXM764-10000S-10000S genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible AXM764-10000S-10000S von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original AXM764-10000S-10000S. Heutzutage gibt es aber viele kompatible AXM764-10000S-10000S die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen AXM764-10000S-10000S vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen AXM764-10000S-10000S nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible AXM764-10000S-10000S bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen AXM764-10000S-10000S Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible AXM764-10000S-10000S die Garantie meiner Netgear Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen AXM764-10000S-10000S in Netgear Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei AXM764-10000S-10000S nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible AXM764-10000S-10000S verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen AXM764-10000S-10000S, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO35J13602D SFP+ Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible AXM764-10000S-10000S von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen AXM764-10000S-10000S für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen AXM764-10000S-10000S haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen AXM764-10000S-10000S erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible AXM764-10000S-10000S Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible AXM764-10000S-10000S Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen AXM764-10000S-10000S, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) AXM764-10000S-10000S verkürzen.

SFP+ Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

PDF

Produkthandbuch

Datenblatt

CBO Produktübersicht (Kurz)

Dieser Artikel besteht aus

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.