bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: AX-F6244-3S1LX-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232019130

HAN: X7EW

AX-F6244-3S1LX kompatibel zum Alaxala Networks SFP 1.25G Transceiver, LC Duplex, 1000BASE-LX, Singlemode, 1310nm/1310nm, 10 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO05C13610D
22,98 €
exkl. 16% USt. , zzgl. Versand (UPS)
411 Stück
Ab Lager
        411 x auf Lager
    
Hersteller
Artikelnummer
x

LC Singlemode Patchkabel (Duplex)

Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver SFP Duplex
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1310nm
Original-Hersteller: Alaxala Networks
Anschluss: LC Duplex
Reichweite: 10 Kilometer
Geschwindigkeit: 1.25G
Hauptanwendung: 1000BASE-LX
Formfaktor: SFP
MSA-Standard: SFP Transceiver
Wavelength-RX: 1310nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible AX-F6244-3S1LX?

Kompatible AX-F6244-3S1LX sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original AX-F6244-3S1LX, die für Alaxala Networks in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Alaxala Networks kompatible AX-F6244-3S1LX eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Alaxala Networks kompatibler AX-F6244-3S1LX bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Alaxala Networks AX-F6244-3S1LX und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler AX-F6244-3S1LX und von original AX-F6244-3S1LX ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Alaxala Networks kompatible AX-F6244-3S1LX der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Alaxala Networks AX-F6244-3S1LX. Sollten Sie Alaxala Networks kompatible AX-F6244-3S1LX noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles AX-F6244-3S1LX Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler AX-F6244-3S1LX

Optische AX-F6244-3S1LX sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen AX-F6244-3S1LX profitieren zu können.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische AX-F6244-3S1LX vom original Hersteller Alaxala Networks kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen AX-F6244-3S1LX. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible AX-F6244-3S1LX von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen AX-F6244-3S1LX Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible AX-F6244-3S1LX mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen AX-F6244-3S1LX der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen AX-F6244-3S1LX No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original AX-F6244-3S1LX Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare AX-F6244-3S1LX in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible AX-F6244-3S1LX nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen AX-F6244-3S1LX, den korrekten Aufbau des kompatiblen AX-F6244-3S1LX und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen AX-F6244-3S1LX, gefertigt werden und stehen den original AX-F6244-3S1LX, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen AX-F6244-3S1LX insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible AX-F6244-3S1LX alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible AX-F6244-3S1LX der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible AX-F6244-3S1LX müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen AX-F6244-3S1LX korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen AX-F6244-3S1LX verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen AX-F6244-3S1LX auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen AX-F6244-3S1LX zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible AX-F6244-3S1LX der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen AX-F6244-3S1LX, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen AX-F6244-3S1LX.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible AX-F6244-3S1LX können dahingehend angepasst werden, dass selbst AX-F6244-3S1LX Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible AX-F6244-3S1LX der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler AX-F6244-3S1LX

Kompatible AX-F6244-3S1LX von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original AX-F6244-3S1LX. Wenn man beim Kauf von kompatiblen AX-F6244-3S1LX jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible AX-F6244-3S1LX, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible AX-F6244-3S1LX Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen AX-F6244-3S1LX Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in AX-F6244-3S1LX - Wird bei der Produktion von kompatiblen AX-F6244-3S1LX nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible AX-F6244-3S1LX verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible AX-F6244-3S1LX und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen AX-F6244-3S1LX Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen AX-F6244-3S1LX oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen AX-F6244-3S1LX zu Tage tritt.

Sind kompatible AX-F6244-3S1LX genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible AX-F6244-3S1LX von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original AX-F6244-3S1LX. Heutzutage gibt es aber viele kompatible AX-F6244-3S1LX die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen AX-F6244-3S1LX vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen AX-F6244-3S1LX nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible AX-F6244-3S1LX bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen AX-F6244-3S1LX Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible AX-F6244-3S1LX die Garantie meiner Alaxala Networks Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen AX-F6244-3S1LX in Alaxala Networks Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei AX-F6244-3S1LX nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible AX-F6244-3S1LX verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen AX-F6244-3S1LX, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO05C13610D SFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible AX-F6244-3S1LX von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen AX-F6244-3S1LX für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen AX-F6244-3S1LX haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen AX-F6244-3S1LX erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible AX-F6244-3S1LX Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible AX-F6244-3S1LX Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen AX-F6244-3S1LX, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) AX-F6244-3S1LX verkürzen.

SFP Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

PDF

Produkthandbuch

Datenblatt

Infoblatt

CBO Produktübersicht (Kurz)

Dieser Artikel besteht aus

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.