bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 247 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 247 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: AOC-E10GSFPSR-BO

 |  Produktbewertung
AOC-E10GSFPSR kompatibel zum Supermicro SFP+ 10G Transceiver, LC Duplex, 10GBASE-SR, Multimode, 850nm/850nm, 300 Meter, DDM - Original BlueOptics© BO35J856S3D
65,90 €
exkl. 19% USt. , zzgl. Versand (UPS)
2230 Stück
Ab Lager
Kompatibel mit
x
Hersteller:
Kategorie: Duplex
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Wavelength-TX: 850nm
Medium: Multimode
Anschluss: LC Duplex
Original-Hersteller: Supermicro
Geschwindigkeit: 10G
Reichweite: 300 Meter
Formfaktor: SFP+
Hauptanwendung: 10GBASE-SR
Wavelength-RX: 850nm
MSA-Standard: SFP+ Transceiver
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP+ Transceiver Infopic

Was sind kompatible AOC-E10GSFPSR?

Kompatible AOC-E10GSFPSR sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original AOC-E10GSFPSR, die für Supermicro in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Supermicro kompatible AOC-E10GSFPSR eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Supermicro kompatibler AOC-E10GSFPSR bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Supermicro AOC-E10GSFPSR und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler AOC-E10GSFPSR und von original AOC-E10GSFPSR ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Supermicro kompatible AOC-E10GSFPSR der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Supermicro AOC-E10GSFPSR. Sollten Sie Supermicro kompatible AOC-E10GSFPSR noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles AOC-E10GSFPSR Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler AOC-E10GSFPSR

Optische AOC-E10GSFPSR sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen AOC-E10GSFPSR profitieren zu können.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische AOC-E10GSFPSR vom original Hersteller Supermicro kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen AOC-E10GSFPSR. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible AOC-E10GSFPSR von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen AOC-E10GSFPSR Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible AOC-E10GSFPSR mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen AOC-E10GSFPSR der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen AOC-E10GSFPSR No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original AOC-E10GSFPSR Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare AOC-E10GSFPSR in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible AOC-E10GSFPSR nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen AOC-E10GSFPSR, den korrekten Aufbau des kompatiblen AOC-E10GSFPSR und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen AOC-E10GSFPSR, gefertigt werden und stehen den original AOC-E10GSFPSR, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen AOC-E10GSFPSR insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible AOC-E10GSFPSR alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible AOC-E10GSFPSR der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible AOC-E10GSFPSR müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen AOC-E10GSFPSR korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen AOC-E10GSFPSR verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen AOC-E10GSFPSR auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen AOC-E10GSFPSR zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible AOC-E10GSFPSR der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen AOC-E10GSFPSR, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen AOC-E10GSFPSR.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible AOC-E10GSFPSR können dahingehend angepasst werden, dass selbst AOC-E10GSFPSR Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible AOC-E10GSFPSR der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler AOC-E10GSFPSR

Kompatible AOC-E10GSFPSR von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original AOC-E10GSFPSR. Wenn man beim Kauf von kompatiblen AOC-E10GSFPSR jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible AOC-E10GSFPSR, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible AOC-E10GSFPSR Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen AOC-E10GSFPSR Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in AOC-E10GSFPSR - Wird bei der Produktion von kompatiblen AOC-E10GSFPSR nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible AOC-E10GSFPSR verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible AOC-E10GSFPSR und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen AOC-E10GSFPSR Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen AOC-E10GSFPSR oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen AOC-E10GSFPSR zu Tage tritt.

Sind kompatible AOC-E10GSFPSR genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible AOC-E10GSFPSR von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original AOC-E10GSFPSR. Heutzutage gibt es aber viele kompatible AOC-E10GSFPSR die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen AOC-E10GSFPSR vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen AOC-E10GSFPSR nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible AOC-E10GSFPSR bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen AOC-E10GSFPSR Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible AOC-E10GSFPSR die Garantie meiner Supermicro Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen AOC-E10GSFPSR in Supermicro Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei AOC-E10GSFPSR nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible AOC-E10GSFPSR verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen AOC-E10GSFPSR, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO35J856S3D SFP+ Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible AOC-E10GSFPSR von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen AOC-E10GSFPSR für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen AOC-E10GSFPSR haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen AOC-E10GSFPSR erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible AOC-E10GSFPSR Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible AOC-E10GSFPSR Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen AOC-E10GSFPSR, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) AOC-E10GSFPSR verkürzen.

SFP+ Transceiver Infopic

Durchschnittliche Artikelbewertung

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufenscheidung:

Datenblatt

Produktvideo

Produktvideo

Ähnliche Artikel

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.