bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: AFCT-5715ALZ-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232053318

HAN: 32XI

AFCT-5715ALZ kompatibel zum Avago SFP 1.25G Transceiver, LC Duplex, 1000BASE-LX, Singlemode, 1310nm/1310nm, 10 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO05C13610D
22,98 €
exkl. 16% USt. , zzgl. Versand (UPS)
409 Stück
Ab Lager
        409 x auf Lager
    
Hersteller
Artikelnummer
x

LC Singlemode Patchkabel (Duplex)

Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver SFP Duplex
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1310nm
Original-Hersteller: Avago
Anschluss: LC Duplex
Reichweite: 10 Kilometer
Geschwindigkeit: 1.25G
Hauptanwendung: 1000BASE-LX
Formfaktor: SFP
MSA-Standard: SFP Transceiver
Wavelength-RX: 1310nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible AFCT-5715ALZ?

Kompatible AFCT-5715ALZ sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original AFCT-5715ALZ, die für Avago in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Avago kompatible AFCT-5715ALZ eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Avago kompatibler AFCT-5715ALZ bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Avago AFCT-5715ALZ und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler AFCT-5715ALZ und von original AFCT-5715ALZ ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Avago kompatible AFCT-5715ALZ der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Avago AFCT-5715ALZ. Sollten Sie Avago kompatible AFCT-5715ALZ noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles AFCT-5715ALZ Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler AFCT-5715ALZ

Optische AFCT-5715ALZ sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen AFCT-5715ALZ profitieren zu können.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische AFCT-5715ALZ vom original Hersteller Avago kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen AFCT-5715ALZ. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible AFCT-5715ALZ von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen AFCT-5715ALZ Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible AFCT-5715ALZ mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen AFCT-5715ALZ der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen AFCT-5715ALZ No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original AFCT-5715ALZ Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare AFCT-5715ALZ in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible AFCT-5715ALZ nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen AFCT-5715ALZ, den korrekten Aufbau des kompatiblen AFCT-5715ALZ und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen AFCT-5715ALZ, gefertigt werden und stehen den original AFCT-5715ALZ, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen AFCT-5715ALZ insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible AFCT-5715ALZ alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible AFCT-5715ALZ der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible AFCT-5715ALZ müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen AFCT-5715ALZ korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen AFCT-5715ALZ verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen AFCT-5715ALZ auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen AFCT-5715ALZ zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible AFCT-5715ALZ der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen AFCT-5715ALZ, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen AFCT-5715ALZ.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible AFCT-5715ALZ können dahingehend angepasst werden, dass selbst AFCT-5715ALZ Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible AFCT-5715ALZ der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler AFCT-5715ALZ

Kompatible AFCT-5715ALZ von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original AFCT-5715ALZ. Wenn man beim Kauf von kompatiblen AFCT-5715ALZ jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible AFCT-5715ALZ, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible AFCT-5715ALZ Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen AFCT-5715ALZ Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in AFCT-5715ALZ - Wird bei der Produktion von kompatiblen AFCT-5715ALZ nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible AFCT-5715ALZ verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible AFCT-5715ALZ und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen AFCT-5715ALZ Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen AFCT-5715ALZ oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen AFCT-5715ALZ zu Tage tritt.

Sind kompatible AFCT-5715ALZ genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible AFCT-5715ALZ von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original AFCT-5715ALZ. Heutzutage gibt es aber viele kompatible AFCT-5715ALZ die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen AFCT-5715ALZ vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen AFCT-5715ALZ nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible AFCT-5715ALZ bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen AFCT-5715ALZ Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible AFCT-5715ALZ die Garantie meiner Avago Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen AFCT-5715ALZ in Avago Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei AFCT-5715ALZ nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible AFCT-5715ALZ verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen AFCT-5715ALZ, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO05C13610D SFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible AFCT-5715ALZ von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen AFCT-5715ALZ für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen AFCT-5715ALZ haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen AFCT-5715ALZ erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible AFCT-5715ALZ Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible AFCT-5715ALZ Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen AFCT-5715ALZ, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) AFCT-5715ALZ verkürzen.

SFP Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

PDF

Produkthandbuch

Datenblatt

Infoblatt

CBO Produktübersicht (Kurz)

Dieser Artikel besteht aus

Ähnliche Artikel

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.