bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: SPLC-35-53-FE-BX-xDFA-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232005164

HAN: LRIH

SPLC-35-53-FE-BX-xDFA kompatibel zum Source Photonics SFP 155Mbit Transceiver, LC Simplex, 100BASE-BX-U, Singlemode, 1310nm/1550nm, 20 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO15A3155620D
39,99 €
exkl. 16% USt. , zzgl. Versand (UPS)
Ab Lager
        Ab Lager
    
1000+ x Rohmaterial im Lager
Artikelnummer
Hersteller
x

LC Singlemode Patchkabel (Simplex)

Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver SFP Bidi
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1310nm
Original-Hersteller: Source Photonics
Anschluss: LC Simplex
Reichweite: 20 Kilometer
Geschwindigkeit: 155Mbit
Hauptanwendung: 100BASE-BX-U
Formfaktor: SFP
MSA-Standard: SFP Transceiver
Wavelength-RX: 1550nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible SPLC-35-53-FE-BX-xDFA?

Kompatible SPLC-35-53-FE-BX-xDFA sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original SPLC-35-53-FE-BX-xDFA, die für Source Photonics in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Source Photonics kompatible SPLC-35-53-FE-BX-xDFA eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Source Photonics kompatibler SPLC-35-53-FE-BX-xDFA bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Source Photonics SPLC-35-53-FE-BX-xDFA und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler SPLC-35-53-FE-BX-xDFA und von original SPLC-35-53-FE-BX-xDFA ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Source Photonics kompatible SPLC-35-53-FE-BX-xDFA der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Source Photonics SPLC-35-53-FE-BX-xDFA. Sollten Sie Source Photonics kompatible SPLC-35-53-FE-BX-xDFA noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles SPLC-35-53-FE-BX-xDFA Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler SPLC-35-53-FE-BX-xDFA

Optische SPLC-35-53-FE-BX-xDFA sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen SPLC-35-53-FE-BX-xDFA profitieren zu können.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische SPLC-35-53-FE-BX-xDFA vom original Hersteller Source Photonics kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen SPLC-35-53-FE-BX-xDFA. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible SPLC-35-53-FE-BX-xDFA von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen SPLC-35-53-FE-BX-xDFA Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible SPLC-35-53-FE-BX-xDFA mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen SPLC-35-53-FE-BX-xDFA der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen SPLC-35-53-FE-BX-xDFA No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original SPLC-35-53-FE-BX-xDFA Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare SPLC-35-53-FE-BX-xDFA in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible SPLC-35-53-FE-BX-xDFA nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen SPLC-35-53-FE-BX-xDFA, den korrekten Aufbau des kompatiblen SPLC-35-53-FE-BX-xDFA und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen SPLC-35-53-FE-BX-xDFA, gefertigt werden und stehen den original SPLC-35-53-FE-BX-xDFA, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen SPLC-35-53-FE-BX-xDFA insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible SPLC-35-53-FE-BX-xDFA alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible SPLC-35-53-FE-BX-xDFA der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible SPLC-35-53-FE-BX-xDFA müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen SPLC-35-53-FE-BX-xDFA korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen SPLC-35-53-FE-BX-xDFA verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen SPLC-35-53-FE-BX-xDFA auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen SPLC-35-53-FE-BX-xDFA zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible SPLC-35-53-FE-BX-xDFA der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen SPLC-35-53-FE-BX-xDFA, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen SPLC-35-53-FE-BX-xDFA.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible SPLC-35-53-FE-BX-xDFA können dahingehend angepasst werden, dass selbst SPLC-35-53-FE-BX-xDFA Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible SPLC-35-53-FE-BX-xDFA der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler SPLC-35-53-FE-BX-xDFA

Kompatible SPLC-35-53-FE-BX-xDFA von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original SPLC-35-53-FE-BX-xDFA. Wenn man beim Kauf von kompatiblen SPLC-35-53-FE-BX-xDFA jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible SPLC-35-53-FE-BX-xDFA, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible SPLC-35-53-FE-BX-xDFA Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen SPLC-35-53-FE-BX-xDFA Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in SPLC-35-53-FE-BX-xDFA - Wird bei der Produktion von kompatiblen SPLC-35-53-FE-BX-xDFA nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible SPLC-35-53-FE-BX-xDFA verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible SPLC-35-53-FE-BX-xDFA und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen SPLC-35-53-FE-BX-xDFA Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen SPLC-35-53-FE-BX-xDFA oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen SPLC-35-53-FE-BX-xDFA zu Tage tritt.

Sind kompatible SPLC-35-53-FE-BX-xDFA genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible SPLC-35-53-FE-BX-xDFA von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original SPLC-35-53-FE-BX-xDFA. Heutzutage gibt es aber viele kompatible SPLC-35-53-FE-BX-xDFA die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen SPLC-35-53-FE-BX-xDFA vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen SPLC-35-53-FE-BX-xDFA nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible SPLC-35-53-FE-BX-xDFA bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen SPLC-35-53-FE-BX-xDFA Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible SPLC-35-53-FE-BX-xDFA die Garantie meiner Source Photonics Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen SPLC-35-53-FE-BX-xDFA in Source Photonics Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei SPLC-35-53-FE-BX-xDFA nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible SPLC-35-53-FE-BX-xDFA verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen SPLC-35-53-FE-BX-xDFA, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO15A3155620D SFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible SPLC-35-53-FE-BX-xDFA von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen SPLC-35-53-FE-BX-xDFA für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen SPLC-35-53-FE-BX-xDFA haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen SPLC-35-53-FE-BX-xDFA erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible SPLC-35-53-FE-BX-xDFA Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible SPLC-35-53-FE-BX-xDFA Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen SPLC-35-53-FE-BX-xDFA, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) SPLC-35-53-FE-BX-xDFA verkürzen.

SFP Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

PDF

Produkthandbuch

Datenblatt

CBO Produktübersicht (Kurz)

Dieser Artikel besteht aus

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.