bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 247 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 247 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: JNP-QSFP-40G-LX4-BO

 |  Produktbewertung
JNP-QSFP-40G-LX4 kompatibel zum Juniper QSFP 40G Transceiver, LC Duplex, 40GBASE-LX4, Multimode & Singlemode, CWDM/CWDM, 2 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO25KIC602D
789,09 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
4 Stück
Ab Lager
        4 x auf Lager
    
Kompatibel mit

Temperaturbereich

  • Temperaturbereich Industrial -45°C bis 85°C
Kategorie: Transceiver QSFP Duplex-MPO-MTP
Versandgewicht: 0,05 Kg
Artikelgewicht: 0,04 Kg
Medium: Multimode & Singlemode
Wavelength-TX: CWDM
Original-Hersteller: Juniper
Anschluss: LC Duplex
Reichweite: 2 Kilometer
Geschwindigkeit: 40G
Formfaktor: QSFP
Hauptanwendung: 40GBASE-LX4
MSA-Standard: QSFP Transceiver
Wavelength-RX: CWDM
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

QSFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible JNP-QSFP-40G-LX4?

Kompatible JNP-QSFP-40G-LX4 sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original JNP-QSFP-40G-LX4, die für Juniper in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Juniper kompatible JNP-QSFP-40G-LX4 eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Juniper kompatibler JNP-QSFP-40G-LX4 bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Juniper JNP-QSFP-40G-LX4 und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler JNP-QSFP-40G-LX4 und von original JNP-QSFP-40G-LX4 ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Juniper kompatible JNP-QSFP-40G-LX4 der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Juniper JNP-QSFP-40G-LX4. Sollten Sie Juniper kompatible JNP-QSFP-40G-LX4 noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles JNP-QSFP-40G-LX4 Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler JNP-QSFP-40G-LX4

Optische JNP-QSFP-40G-LX4 sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen JNP-QSFP-40G-LX4 profitieren zu können.

QSFP Transceiver Infopic

QSFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische JNP-QSFP-40G-LX4 vom original Hersteller Juniper kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen JNP-QSFP-40G-LX4. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible JNP-QSFP-40G-LX4 von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen JNP-QSFP-40G-LX4 Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible JNP-QSFP-40G-LX4 mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen JNP-QSFP-40G-LX4 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen JNP-QSFP-40G-LX4 No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original JNP-QSFP-40G-LX4 Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare JNP-QSFP-40G-LX4 in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible JNP-QSFP-40G-LX4 nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen JNP-QSFP-40G-LX4, den korrekten Aufbau des kompatiblen JNP-QSFP-40G-LX4 und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen JNP-QSFP-40G-LX4, gefertigt werden und stehen den original JNP-QSFP-40G-LX4, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen JNP-QSFP-40G-LX4 insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible JNP-QSFP-40G-LX4 alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible JNP-QSFP-40G-LX4 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

QSFP Transceiver Infopic

QSFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible JNP-QSFP-40G-LX4 müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen JNP-QSFP-40G-LX4 korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen JNP-QSFP-40G-LX4 verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen JNP-QSFP-40G-LX4 auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen JNP-QSFP-40G-LX4 zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible JNP-QSFP-40G-LX4 der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen JNP-QSFP-40G-LX4, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen JNP-QSFP-40G-LX4.

QSFP Transceiver Infopic

QSFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible JNP-QSFP-40G-LX4 können dahingehend angepasst werden, dass selbst JNP-QSFP-40G-LX4 Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible JNP-QSFP-40G-LX4 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler JNP-QSFP-40G-LX4

Kompatible JNP-QSFP-40G-LX4 von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original JNP-QSFP-40G-LX4. Wenn man beim Kauf von kompatiblen JNP-QSFP-40G-LX4 jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible JNP-QSFP-40G-LX4, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible JNP-QSFP-40G-LX4 Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen JNP-QSFP-40G-LX4 Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in JNP-QSFP-40G-LX4 - Wird bei der Produktion von kompatiblen JNP-QSFP-40G-LX4 nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible JNP-QSFP-40G-LX4 verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible JNP-QSFP-40G-LX4 und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen JNP-QSFP-40G-LX4 Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen JNP-QSFP-40G-LX4 oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen JNP-QSFP-40G-LX4 zu Tage tritt.

Sind kompatible JNP-QSFP-40G-LX4 genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible JNP-QSFP-40G-LX4 von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original JNP-QSFP-40G-LX4. Heutzutage gibt es aber viele kompatible JNP-QSFP-40G-LX4 die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen JNP-QSFP-40G-LX4 vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen JNP-QSFP-40G-LX4 nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible JNP-QSFP-40G-LX4 bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen JNP-QSFP-40G-LX4 Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

QSFP Transceiver Infopic

QSFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible JNP-QSFP-40G-LX4 die Garantie meiner Juniper Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen JNP-QSFP-40G-LX4 in Juniper Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei JNP-QSFP-40G-LX4 nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible JNP-QSFP-40G-LX4 verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen JNP-QSFP-40G-LX4, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO25KIC602D QSFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible JNP-QSFP-40G-LX4 von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen JNP-QSFP-40G-LX4 für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen JNP-QSFP-40G-LX4 haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen JNP-QSFP-40G-LX4 erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible JNP-QSFP-40G-LX4 Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible JNP-QSFP-40G-LX4 Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen JNP-QSFP-40G-LX4, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) JNP-QSFP-40G-LX4 verkürzen.

QSFP Transceiver Infopic

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

LC Duplex Singlemode Patchkabel

Kunden kauften dazu folgende Produkte

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.