bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: JL250A-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232004396

HAN: JOQH

Kompatibler HPE X130 JL250A-BO BlueOptics© BO57JTN680D SFP+ Transceiver, LC-Duplex, 10GBASE-DWDM (bis zu 11,3Gb/s), einstellbare Wellenlänge, Singlemode Fiber, 50GHz ITU, 80KM, DDM, 0°C/+70°C
1.499,98 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
Artikel muss gefertigt werden
        Ab Lager
    

Lieferzeit: 15 Werktage

62 x Rohmaterial im Lager
Hersteller
Artikelnummer
x
JL250A-BO HPE kompatibel, SFP+ Transceiver 10GBASE-DWDM DWDM 80 Kilometer DDM

JL250A-BO HPE kompatibel, SFP+ Transceiver 10GBASE-DWDM DWDM 80 Kilometer DDM

1.499,98 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
Artikel muss gefertigt werden
        Ab Lager
    

Lieferzeit: 15 Werktage

62 x Rohmaterial im Lager
Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: SFP+ DWDM
Anschluss: LC Duplex
Formfaktor: SFP+
Geschwindigkeit: 10G
Hauptanwendung: 10GBASE-DWDM
Medium: Singlemode
MSA-Standard: SFP+ Transceiver
Original-Hersteller: HPE, HPE
Reichweite: 80 Kilometer
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C
Wavelength-RX: DWDM
Wavelength-TX: DWDM
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: DWDM
Original-Hersteller: HPE
Anschluss: LC Duplex
Reichweite: 80 Kilometer
Geschwindigkeit: 10G
Hauptanwendung: 10GBASE-DWDM
Formfaktor: SFP+
MSA-Standard: SFP+ Transceiver
Wavelength-RX: DWDM
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP+ Transceiver Infopic

Was sind kompatible JL250A-BO?

Kompatible JL250A-BO sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original JL250A-BO, die für HPE in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen HPE kompatible JL250A-BO eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein HPE kompatibler JL250A-BO bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original HPE JL250A-BO und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler JL250A-BO und von original JL250A-BO ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. HPE kompatible JL250A-BO der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original HPE JL250A-BO. Sollten Sie HPE kompatible JL250A-BO noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles JL250A-BO Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler JL250A-BO

Optische JL250A-BO sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen JL250A-BO profitieren zu können.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische JL250A-BO vom original Hersteller HPE kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen JL250A-BO. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible JL250A-BO von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen JL250A-BO Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible JL250A-BO mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen JL250A-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen JL250A-BO No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original JL250A-BO Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare JL250A-BO in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible JL250A-BO nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen JL250A-BO, den korrekten Aufbau des kompatiblen JL250A-BO und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen JL250A-BO, gefertigt werden und stehen den original JL250A-BO, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen JL250A-BO insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible JL250A-BO alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible JL250A-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible JL250A-BO müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen JL250A-BO korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen JL250A-BO verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen JL250A-BO auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen JL250A-BO zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible JL250A-BO der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen JL250A-BO, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen JL250A-BO.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible JL250A-BO können dahingehend angepasst werden, dass selbst JL250A-BO Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible JL250A-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler JL250A-BO

Kompatible JL250A-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original JL250A-BO. Wenn man beim Kauf von kompatiblen JL250A-BO jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible JL250A-BO, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible JL250A-BO Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen JL250A-BO Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in JL250A-BO - Wird bei der Produktion von kompatiblen JL250A-BO nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible JL250A-BO verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible JL250A-BO und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen JL250A-BO Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen JL250A-BO oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen JL250A-BO zu Tage tritt.

Sind kompatible JL250A-BO genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible JL250A-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original JL250A-BO. Heutzutage gibt es aber viele kompatible JL250A-BO die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen JL250A-BO vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen JL250A-BO nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible JL250A-BO bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen JL250A-BO Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible JL250A-BO die Garantie meiner HPE Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen JL250A-BO in HPE Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei JL250A-BO nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible JL250A-BO verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen JL250A-BO, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO57JTN680D SFP+ Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible JL250A-BO von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen JL250A-BO für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen JL250A-BO haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen JL250A-BO erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible JL250A-BO Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible JL250A-BO Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen JL250A-BO, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) JL250A-BO verkürzen.

SFP+ Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

Ähnliche Artikel

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.