bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: FTLX1612M3BCL-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232004730

HAN: YIYF

FTLX1612M3BCL kompatibel zum Finisar XFP 10G Transceiver, LC Duplex, 10GBASE-ER, Singlemode, 1550nm/1550nm, 40 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO31J15640D
299,99 €
exkl. 16% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
Ab Lager
        Ab Lager
    
1000+ x Rohmaterial im Lager
Hersteller
Artikelnummer
x

LC Singlemode Patchkabel (Duplex)

Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver XFP Duplex
Versandgewicht: 0,05 Kg
Artikelgewicht: 0,04 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1550nm
Original-Hersteller: Finisar
Anschluss: LC Duplex
Reichweite: 40 Kilometer
Geschwindigkeit: 10G
Hauptanwendung: 10GBASE-ER
Formfaktor: XFP
MSA-Standard: XFP Transceiver
Wavelength-RX: 1550nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

XFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible FTLX1612M3BCL?

Kompatible FTLX1612M3BCL sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original FTLX1612M3BCL, die für Finisar in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Finisar kompatible FTLX1612M3BCL eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Finisar kompatibler FTLX1612M3BCL bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Finisar FTLX1612M3BCL und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler FTLX1612M3BCL und von original FTLX1612M3BCL ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Finisar kompatible FTLX1612M3BCL der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Finisar FTLX1612M3BCL. Sollten Sie Finisar kompatible FTLX1612M3BCL noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles FTLX1612M3BCL Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler FTLX1612M3BCL

Optische FTLX1612M3BCL sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen FTLX1612M3BCL profitieren zu können.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische FTLX1612M3BCL vom original Hersteller Finisar kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen FTLX1612M3BCL. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible FTLX1612M3BCL von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen FTLX1612M3BCL Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible FTLX1612M3BCL mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen FTLX1612M3BCL der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen FTLX1612M3BCL No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original FTLX1612M3BCL Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare FTLX1612M3BCL in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible FTLX1612M3BCL nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen FTLX1612M3BCL, den korrekten Aufbau des kompatiblen FTLX1612M3BCL und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen FTLX1612M3BCL, gefertigt werden und stehen den original FTLX1612M3BCL, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen FTLX1612M3BCL insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible FTLX1612M3BCL alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible FTLX1612M3BCL der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible FTLX1612M3BCL müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen FTLX1612M3BCL korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen FTLX1612M3BCL verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen FTLX1612M3BCL auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen FTLX1612M3BCL zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible FTLX1612M3BCL der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen FTLX1612M3BCL, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen FTLX1612M3BCL.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible FTLX1612M3BCL können dahingehend angepasst werden, dass selbst FTLX1612M3BCL Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible FTLX1612M3BCL der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler FTLX1612M3BCL

Kompatible FTLX1612M3BCL von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original FTLX1612M3BCL. Wenn man beim Kauf von kompatiblen FTLX1612M3BCL jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible FTLX1612M3BCL, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible FTLX1612M3BCL Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen FTLX1612M3BCL Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in FTLX1612M3BCL - Wird bei der Produktion von kompatiblen FTLX1612M3BCL nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible FTLX1612M3BCL verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible FTLX1612M3BCL und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen FTLX1612M3BCL Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen FTLX1612M3BCL oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen FTLX1612M3BCL zu Tage tritt.

Sind kompatible FTLX1612M3BCL genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible FTLX1612M3BCL von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original FTLX1612M3BCL. Heutzutage gibt es aber viele kompatible FTLX1612M3BCL die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen FTLX1612M3BCL vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen FTLX1612M3BCL nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible FTLX1612M3BCL bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen FTLX1612M3BCL Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible FTLX1612M3BCL die Garantie meiner Finisar Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen FTLX1612M3BCL in Finisar Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei FTLX1612M3BCL nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible FTLX1612M3BCL verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen FTLX1612M3BCL, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO31J15640D XFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible FTLX1612M3BCL von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen FTLX1612M3BCL für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen FTLX1612M3BCL haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen FTLX1612M3BCL erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible FTLX1612M3BCL Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible FTLX1612M3BCL Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen FTLX1612M3BCL, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) FTLX1612M3BCL verkürzen.

XFP Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

PDF

Datenblatt

CBO Produktübersicht (Kurz)

Dieser Artikel besteht aus

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.