bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: KNP61-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232063676

HAN: 8S8D

KNP61-BO kompatibel zum Dell QSFP28 100G Transceiver, MPO/MTP, 100GBASE-PSM4, Singlemode, CWDM/CWDM, 2 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO28L13902D
549,98 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
Ab Lager
        Ab Lager
    
250 x Rohmaterial im Lager
Artikelnummer
Hersteller
x
KNP61-BO Dell kompatibel, QSFP28 Transceiver 100GBASE-PSM4 CWDM 2 Kilometer DDM

KNP61-BO Dell kompatibel, QSFP28 Transceiver 100GBASE-PSM4 CWDM 2 Kilometer DDM

549,98 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
Ab Lager
        Ab Lager
    
250 x Rohmaterial im Lager

MPO 8/12 Kern Singlemode

Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver QSFP28 Duplex-MPO-MTP
Versandgewicht: 0,05 Kg
Artikelgewicht: 0,04 Kg
Wavelength-TX: CWDM
Medium: Singlemode
Anschluss: MPO/MTP
Original-Hersteller: Dell
Geschwindigkeit: 100G
Reichweite: 2 Kilometer
Formfaktor: QSFP28
Hauptanwendung: 100GBASE-PSM4
Wavelength-RX: CWDM
MSA-Standard: QSFP28 Transceiver
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

QSFP28 Transceiver Infopic

Was sind kompatible KNP61-BO?

Kompatible KNP61-BO sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original KNP61-BO, die für Dell in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Dell kompatible KNP61-BO eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Dell kompatibler KNP61-BO bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Dell KNP61-BO und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler KNP61-BO und von original KNP61-BO ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Dell kompatible KNP61-BO der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Dell KNP61-BO. Sollten Sie Dell kompatible KNP61-BO noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles KNP61-BO Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler KNP61-BO

Optische KNP61-BO sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen KNP61-BO profitieren zu können.

QSFP28 Transceiver Infopic

QSFP28 Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische KNP61-BO vom original Hersteller Dell kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen KNP61-BO. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible KNP61-BO von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen KNP61-BO Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible KNP61-BO mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen KNP61-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen KNP61-BO No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original KNP61-BO Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare KNP61-BO in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible KNP61-BO nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen KNP61-BO, den korrekten Aufbau des kompatiblen KNP61-BO und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen KNP61-BO, gefertigt werden und stehen den original KNP61-BO, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen KNP61-BO insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible KNP61-BO alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible KNP61-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

QSFP28 Transceiver Infopic

QSFP28 Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible KNP61-BO müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen KNP61-BO korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen KNP61-BO verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen KNP61-BO auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen KNP61-BO zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible KNP61-BO der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen KNP61-BO, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen KNP61-BO.

QSFP28 Transceiver Infopic

QSFP28 Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible KNP61-BO können dahingehend angepasst werden, dass selbst KNP61-BO Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible KNP61-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler KNP61-BO

Kompatible KNP61-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original KNP61-BO. Wenn man beim Kauf von kompatiblen KNP61-BO jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible KNP61-BO, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible KNP61-BO Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen KNP61-BO Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in KNP61-BO - Wird bei der Produktion von kompatiblen KNP61-BO nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible KNP61-BO verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible KNP61-BO und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen KNP61-BO Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen KNP61-BO oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen KNP61-BO zu Tage tritt.

Sind kompatible KNP61-BO genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible KNP61-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original KNP61-BO. Heutzutage gibt es aber viele kompatible KNP61-BO die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen KNP61-BO vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen KNP61-BO nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible KNP61-BO bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen KNP61-BO Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

QSFP28 Transceiver Infopic

QSFP28 Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible KNP61-BO die Garantie meiner Dell Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen KNP61-BO in Dell Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei KNP61-BO nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible KNP61-BO verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen KNP61-BO, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO28L13902D QSFP28 Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible KNP61-BO von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen KNP61-BO für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen KNP61-BO haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen KNP61-BO erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible KNP61-BO Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible KNP61-BO Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen KNP61-BO, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) KNP61-BO verkürzen.

QSFP28 Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

PDF

Produkthandbuch

Ähnliche Artikel

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.