bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: AX-F6244-3SB4DX-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232003184

HAN: YKAF

AX-F6244-3SB4DX kompatibel zum Alaxala Networks SFP 1.25G Transceiver, LC Simplex, 1000BASE-BX-D, Singlemode, 1490nm/1310nm, 40 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO15C4931640D
64,99 €
exkl. 16% USt. , zzgl. Versand (UPS)
100 Stück
Ab Lager
        100 x auf Lager
    
Artikelnummer
Hersteller
x

LC Singlemode Patchkabel (Simplex)

Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver SFP Bidi
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1490nm
Original-Hersteller: Alaxala Networks
Anschluss: LC Simplex
Reichweite: 40 Kilometer
Geschwindigkeit: 1.25G
Hauptanwendung: 1000BASE-BX-D
Formfaktor: SFP
MSA-Standard: SFP Transceiver
Wavelength-RX: 1310nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible AX-F6244-3SB4DX?

Kompatible AX-F6244-3SB4DX sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original AX-F6244-3SB4DX, die für Alaxala Networks in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Alaxala Networks kompatible AX-F6244-3SB4DX eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Alaxala Networks kompatibler AX-F6244-3SB4DX bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Alaxala Networks AX-F6244-3SB4DX und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler AX-F6244-3SB4DX und von original AX-F6244-3SB4DX ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Alaxala Networks kompatible AX-F6244-3SB4DX der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Alaxala Networks AX-F6244-3SB4DX. Sollten Sie Alaxala Networks kompatible AX-F6244-3SB4DX noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles AX-F6244-3SB4DX Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler AX-F6244-3SB4DX

Optische AX-F6244-3SB4DX sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen AX-F6244-3SB4DX profitieren zu können.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische AX-F6244-3SB4DX vom original Hersteller Alaxala Networks kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen AX-F6244-3SB4DX. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible AX-F6244-3SB4DX von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen AX-F6244-3SB4DX Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible AX-F6244-3SB4DX mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen AX-F6244-3SB4DX der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen AX-F6244-3SB4DX No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original AX-F6244-3SB4DX Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare AX-F6244-3SB4DX in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible AX-F6244-3SB4DX nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen AX-F6244-3SB4DX, den korrekten Aufbau des kompatiblen AX-F6244-3SB4DX und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen AX-F6244-3SB4DX, gefertigt werden und stehen den original AX-F6244-3SB4DX, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen AX-F6244-3SB4DX insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible AX-F6244-3SB4DX alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible AX-F6244-3SB4DX der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible AX-F6244-3SB4DX müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen AX-F6244-3SB4DX korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen AX-F6244-3SB4DX verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen AX-F6244-3SB4DX auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen AX-F6244-3SB4DX zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible AX-F6244-3SB4DX der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen AX-F6244-3SB4DX, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen AX-F6244-3SB4DX.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible AX-F6244-3SB4DX können dahingehend angepasst werden, dass selbst AX-F6244-3SB4DX Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible AX-F6244-3SB4DX der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler AX-F6244-3SB4DX

Kompatible AX-F6244-3SB4DX von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original AX-F6244-3SB4DX. Wenn man beim Kauf von kompatiblen AX-F6244-3SB4DX jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible AX-F6244-3SB4DX, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible AX-F6244-3SB4DX Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen AX-F6244-3SB4DX Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in AX-F6244-3SB4DX - Wird bei der Produktion von kompatiblen AX-F6244-3SB4DX nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible AX-F6244-3SB4DX verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible AX-F6244-3SB4DX und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen AX-F6244-3SB4DX Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen AX-F6244-3SB4DX oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen AX-F6244-3SB4DX zu Tage tritt.

Sind kompatible AX-F6244-3SB4DX genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible AX-F6244-3SB4DX von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original AX-F6244-3SB4DX. Heutzutage gibt es aber viele kompatible AX-F6244-3SB4DX die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen AX-F6244-3SB4DX vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen AX-F6244-3SB4DX nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible AX-F6244-3SB4DX bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen AX-F6244-3SB4DX Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible AX-F6244-3SB4DX die Garantie meiner Alaxala Networks Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen AX-F6244-3SB4DX in Alaxala Networks Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei AX-F6244-3SB4DX nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible AX-F6244-3SB4DX verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen AX-F6244-3SB4DX, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO15C4931640D SFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible AX-F6244-3SB4DX von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen AX-F6244-3SB4DX für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen AX-F6244-3SB4DX haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen AX-F6244-3SB4DX erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible AX-F6244-3SB4DX Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible AX-F6244-3SB4DX Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen AX-F6244-3SB4DX, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) AX-F6244-3SB4DX verkürzen.

SFP Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

PDF

Datenblatt

Produkthandbuch

CBO Produktübersicht (Kurz)

Dieser Artikel besteht aus

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.