bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: 40GB-SR4-QSFP-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232628219

HAN: DVOR

40GB-SR4-QSFP-BO kompatibel zum Extreme Networks QSFP 40G Transceiver, MPO/MTP, 40GBASE-SR4, Multimode, 850nm/850nm, 150 Meter, DDM - Original BlueOptics© BO25K859S2D
104,98 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
55 Stück
Ab Lager
        55 x auf Lager
    
Hersteller
Artikelnummer
x
40GB-SR4-QSFP-BO Extreme Networks kompatibel, QSFP Transceiver 40GBASE-SR4 850nm 150 Meter DDM

40GB-SR4-QSFP-BO Extreme Networks kompatibel, QSFP Transceiver 40GBASE-SR4 850nm 150 Meter DDM

104,98 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
55 Stück
Ab Lager
        55 x auf Lager
    

MPO 8/12 Kern Multimode

Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver QSFP Duplex-MPO-MTP
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Multimode
Wavelength-TX: 850nm
Original-Hersteller: Extreme Networks
Anschluss: MPO/MTP
Reichweite: 150 Meter
Geschwindigkeit: 40G
Hauptanwendung: 40GBASE-SR4
Formfaktor: QSFP
MSA-Standard: QSFP Transceiver
Wavelength-RX: 850nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

QSFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible 40GB-SR4-QSFP-BO?

Kompatible 40GB-SR4-QSFP-BO sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original 40GB-SR4-QSFP-BO, die für Extreme Networks in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Extreme Networks kompatible 40GB-SR4-QSFP-BO eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Extreme Networks kompatibler 40GB-SR4-QSFP-BO bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Extreme Networks 40GB-SR4-QSFP-BO und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler 40GB-SR4-QSFP-BO und von original 40GB-SR4-QSFP-BO ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Extreme Networks kompatible 40GB-SR4-QSFP-BO der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Extreme Networks 40GB-SR4-QSFP-BO. Sollten Sie Extreme Networks kompatible 40GB-SR4-QSFP-BO noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles 40GB-SR4-QSFP-BO Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler 40GB-SR4-QSFP-BO

Optische 40GB-SR4-QSFP-BO sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen 40GB-SR4-QSFP-BO profitieren zu können.

QSFP Transceiver Infopic

QSFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische 40GB-SR4-QSFP-BO vom original Hersteller Extreme Networks kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen 40GB-SR4-QSFP-BO. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible 40GB-SR4-QSFP-BO von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen 40GB-SR4-QSFP-BO Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible 40GB-SR4-QSFP-BO mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen 40GB-SR4-QSFP-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen 40GB-SR4-QSFP-BO No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original 40GB-SR4-QSFP-BO Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare 40GB-SR4-QSFP-BO in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible 40GB-SR4-QSFP-BO nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen 40GB-SR4-QSFP-BO, den korrekten Aufbau des kompatiblen 40GB-SR4-QSFP-BO und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen 40GB-SR4-QSFP-BO, gefertigt werden und stehen den original 40GB-SR4-QSFP-BO, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen 40GB-SR4-QSFP-BO insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible 40GB-SR4-QSFP-BO alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible 40GB-SR4-QSFP-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

QSFP Transceiver Infopic

QSFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible 40GB-SR4-QSFP-BO müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen 40GB-SR4-QSFP-BO korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen 40GB-SR4-QSFP-BO verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen 40GB-SR4-QSFP-BO auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen 40GB-SR4-QSFP-BO zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible 40GB-SR4-QSFP-BO der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen 40GB-SR4-QSFP-BO, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen 40GB-SR4-QSFP-BO.

QSFP Transceiver Infopic

QSFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible 40GB-SR4-QSFP-BO können dahingehend angepasst werden, dass selbst 40GB-SR4-QSFP-BO Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible 40GB-SR4-QSFP-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler 40GB-SR4-QSFP-BO

Kompatible 40GB-SR4-QSFP-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original 40GB-SR4-QSFP-BO. Wenn man beim Kauf von kompatiblen 40GB-SR4-QSFP-BO jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible 40GB-SR4-QSFP-BO, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible 40GB-SR4-QSFP-BO Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen 40GB-SR4-QSFP-BO Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in 40GB-SR4-QSFP-BO - Wird bei der Produktion von kompatiblen 40GB-SR4-QSFP-BO nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible 40GB-SR4-QSFP-BO verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible 40GB-SR4-QSFP-BO und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen 40GB-SR4-QSFP-BO Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen 40GB-SR4-QSFP-BO oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen 40GB-SR4-QSFP-BO zu Tage tritt.

Sind kompatible 40GB-SR4-QSFP-BO genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible 40GB-SR4-QSFP-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original 40GB-SR4-QSFP-BO. Heutzutage gibt es aber viele kompatible 40GB-SR4-QSFP-BO die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen 40GB-SR4-QSFP-BO vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen 40GB-SR4-QSFP-BO nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible 40GB-SR4-QSFP-BO bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen 40GB-SR4-QSFP-BO Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

QSFP Transceiver Infopic

QSFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible 40GB-SR4-QSFP-BO die Garantie meiner Extreme Networks Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen 40GB-SR4-QSFP-BO in Extreme Networks Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei 40GB-SR4-QSFP-BO nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible 40GB-SR4-QSFP-BO verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen 40GB-SR4-QSFP-BO, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO25K859S2D QSFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible 40GB-SR4-QSFP-BO von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen 40GB-SR4-QSFP-BO für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen 40GB-SR4-QSFP-BO haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen 40GB-SR4-QSFP-BO erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible 40GB-SR4-QSFP-BO Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible 40GB-SR4-QSFP-BO Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen 40GB-SR4-QSFP-BO, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) 40GB-SR4-QSFP-BO verkürzen.

QSFP Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

PDF

Produkthandbuch

Datenblatt

Infoblatt

CBO Produktübersicht (Kurz)

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.