bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: 407-BBOR-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232645841

407-BBOR kompatibel zum Dell SFP 1.25G Transceiver, LC Duplex, 1000Base-SX, Multimode, 850nm/850nm, 550 Meter, DDM - Original BlueOptics© BO05C856S5D
23,94 €
exkl. 16% USt. , zzgl. Versand (UPS)
1000+ Stück
Ab Lager
        2994 x auf Lager
    
Kompatibel mit

Temperaturbereich

  • Temperaturbereich Industrial -40°C bis 85°C
Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver SFP Duplex
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Wavelength-TX: 850nm
Medium: Multimode
Original-Hersteller: Dell
Anschluss: LC Duplex
Geschwindigkeit: 1.25G
Reichweite: 550 Meter
Formfaktor: SFP
Hauptanwendung: 1000Base-SX
Wavelength-RX: 850nm
MSA-Standard: SFP Transceiver
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible 407-BBOR?

Kompatible 407-BBOR sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original 407-BBOR, die für Dell in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Dell kompatible 407-BBOR eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Dell kompatibler 407-BBOR bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Dell 407-BBOR und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler 407-BBOR und von original 407-BBOR ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Dell kompatible 407-BBOR der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Dell 407-BBOR. Sollten Sie Dell kompatible 407-BBOR noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles 407-BBOR Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler 407-BBOR

Optische 407-BBOR sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen 407-BBOR profitieren zu können.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische 407-BBOR vom original Hersteller Dell kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen 407-BBOR. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible 407-BBOR von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen 407-BBOR Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible 407-BBOR mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen 407-BBOR der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen 407-BBOR No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original 407-BBOR Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare 407-BBOR in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible 407-BBOR nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen 407-BBOR, den korrekten Aufbau des kompatiblen 407-BBOR und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen 407-BBOR, gefertigt werden und stehen den original 407-BBOR, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen 407-BBOR insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible 407-BBOR alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible 407-BBOR der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible 407-BBOR müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen 407-BBOR korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen 407-BBOR verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen 407-BBOR auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen 407-BBOR zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible 407-BBOR der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen 407-BBOR, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen 407-BBOR.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible 407-BBOR können dahingehend angepasst werden, dass selbst 407-BBOR Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible 407-BBOR der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler 407-BBOR

Kompatible 407-BBOR von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original 407-BBOR. Wenn man beim Kauf von kompatiblen 407-BBOR jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible 407-BBOR, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible 407-BBOR Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen 407-BBOR Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in 407-BBOR - Wird bei der Produktion von kompatiblen 407-BBOR nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible 407-BBOR verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible 407-BBOR und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen 407-BBOR Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen 407-BBOR oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen 407-BBOR zu Tage tritt.

Sind kompatible 407-BBOR genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible 407-BBOR von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original 407-BBOR. Heutzutage gibt es aber viele kompatible 407-BBOR die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen 407-BBOR vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen 407-BBOR nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible 407-BBOR bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen 407-BBOR Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible 407-BBOR die Garantie meiner Dell Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen 407-BBOR in Dell Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei 407-BBOR nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible 407-BBOR verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen 407-BBOR, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO05C856S5D SFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible 407-BBOR von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen 407-BBOR für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen 407-BBOR haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen 407-BBOR erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible 407-BBOR Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible 407-BBOR Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen 407-BBOR, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) 407-BBOR verkürzen.

SFP Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.