bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: 3FE65832AA-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232637761

HAN: X8GS

3FE65832AA-BO kompatibel zum Alcatel Nokia SFP+ 10G Transceiver, LC Duplex, 10GBASE-ZR, Singlemode, 1550nm/1550nm, 80 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO35J15680D
479,99 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
38 Stück
Ab Lager
        38 x auf Lager
    
Hersteller
Artikelnummer
x
3FE65832AA-BO Alcatel Nokia kompatibel, SFP+ Transceiver 10GBASE-ZR 1550nm 80 Kilometer DDM

3FE65832AA-BO Alcatel Nokia kompatibel, SFP+ Transceiver 10GBASE-ZR 1550nm 80 Kilometer DDM

479,99 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
38 Stück
Ab Lager
        38 x auf Lager
    

LC Singlemode Patchkabel (Duplex)

Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver SFP+ Duplex
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1550nm
Original-Hersteller: Alcatel Nokia
Anschluss: LC Duplex
Reichweite: 80 Kilometer
Geschwindigkeit: 10G
Hauptanwendung: 10GBASE-ZR
Formfaktor: SFP+
MSA-Standard: SFP+ Transceiver
Wavelength-RX: 1550nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP+ Transceiver Infopic

Was sind kompatible 3FE65832AA-BO?

Kompatible 3FE65832AA-BO sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original 3FE65832AA-BO, die für Alcatel Nokia in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Alcatel Nokia kompatible 3FE65832AA-BO eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Alcatel Nokia kompatibler 3FE65832AA-BO bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Alcatel Nokia 3FE65832AA-BO und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler 3FE65832AA-BO und von original 3FE65832AA-BO ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Alcatel Nokia kompatible 3FE65832AA-BO der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Alcatel Nokia 3FE65832AA-BO. Sollten Sie Alcatel Nokia kompatible 3FE65832AA-BO noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles 3FE65832AA-BO Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler 3FE65832AA-BO

Optische 3FE65832AA-BO sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen 3FE65832AA-BO profitieren zu können.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische 3FE65832AA-BO vom original Hersteller Alcatel Nokia kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen 3FE65832AA-BO. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible 3FE65832AA-BO von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen 3FE65832AA-BO Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible 3FE65832AA-BO mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen 3FE65832AA-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen 3FE65832AA-BO No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original 3FE65832AA-BO Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare 3FE65832AA-BO in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible 3FE65832AA-BO nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen 3FE65832AA-BO, den korrekten Aufbau des kompatiblen 3FE65832AA-BO und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen 3FE65832AA-BO, gefertigt werden und stehen den original 3FE65832AA-BO, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen 3FE65832AA-BO insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible 3FE65832AA-BO alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible 3FE65832AA-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible 3FE65832AA-BO müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen 3FE65832AA-BO korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen 3FE65832AA-BO verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen 3FE65832AA-BO auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen 3FE65832AA-BO zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible 3FE65832AA-BO der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen 3FE65832AA-BO, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen 3FE65832AA-BO.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible 3FE65832AA-BO können dahingehend angepasst werden, dass selbst 3FE65832AA-BO Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible 3FE65832AA-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler 3FE65832AA-BO

Kompatible 3FE65832AA-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original 3FE65832AA-BO. Wenn man beim Kauf von kompatiblen 3FE65832AA-BO jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible 3FE65832AA-BO, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible 3FE65832AA-BO Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen 3FE65832AA-BO Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in 3FE65832AA-BO - Wird bei der Produktion von kompatiblen 3FE65832AA-BO nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible 3FE65832AA-BO verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible 3FE65832AA-BO und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen 3FE65832AA-BO Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen 3FE65832AA-BO oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen 3FE65832AA-BO zu Tage tritt.

Sind kompatible 3FE65832AA-BO genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible 3FE65832AA-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original 3FE65832AA-BO. Heutzutage gibt es aber viele kompatible 3FE65832AA-BO die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen 3FE65832AA-BO vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen 3FE65832AA-BO nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible 3FE65832AA-BO bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen 3FE65832AA-BO Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible 3FE65832AA-BO die Garantie meiner Alcatel Nokia Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen 3FE65832AA-BO in Alcatel Nokia Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei 3FE65832AA-BO nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible 3FE65832AA-BO verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen 3FE65832AA-BO, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO35J15680D SFP+ Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible 3FE65832AA-BO von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen 3FE65832AA-BO für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen 3FE65832AA-BO haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen 3FE65832AA-BO erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible 3FE65832AA-BO Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible 3FE65832AA-BO Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen 3FE65832AA-BO, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) 3FE65832AA-BO verkürzen.

SFP+ Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

PDF

Produkthandbuch

Datenblatt

CBO Produktübersicht (Kurz)

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.