bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232645742

HAN: BWGH

2498-X24-2603 (8-Pack)-BO kompatibel zum IBM SFP+ 16G Transceiver, LC Duplex, 16GBASE-SW, Multimode, 850nm/850nm, 100 Meter, DDM - Original BlueOptics© BO35I856S1D
Preis auf Anfrage
Artikel muss gefertigt werden
        Ab Lager
    

Lieferzeit: 300 Werktage

100 x Rohmaterial im Lager
Hersteller
Artikelnummer
2498-X24-2603 (8-Pack)-BO IBM kompatibel, SFP+ Transceiver 16GBASE-SW 850nm 100 Meter DDM

2498-X24-2603 (8-Pack)-BO IBM kompatibel, SFP+ Transceiver 16GBASE-SW 850nm 100 Meter DDM

Preis auf Anfrage
Artikel muss gefertigt werden
        Ab Lager
    

Lieferzeit: 300 Werktage

100 x Rohmaterial im Lager

LC Multimode Patchkabel (Duplex)

Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver SFP+ Duplex
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Multimode
Wavelength-TX: 850nm
Original-Hersteller: IBM
Anschluss: LC Duplex
Geschwindigkeit: 16G
Reichweite: 100 Meter
Hauptanwendung: 16GBASE-SW
Formfaktor: SFP+
MSA-Standard: SFP+ Transceiver
Wavelength-RX: 850nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP+ Transceiver Infopic

Was sind kompatible 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO?

Kompatible 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO, die für IBM in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen IBM kompatible 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein IBM kompatibler 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original IBM 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO und von original 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. IBM kompatible 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original IBM 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO. Sollten Sie IBM kompatible 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO

Optische 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO profitieren zu können.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO vom original Hersteller IBM kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO, den korrekten Aufbau des kompatiblen 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO, gefertigt werden und stehen den original 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO können dahingehend angepasst werden, dass selbst 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO

Kompatible 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO. Wenn man beim Kauf von kompatiblen 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO - Wird bei der Produktion von kompatiblen 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO zu Tage tritt.

Sind kompatible 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO. Heutzutage gibt es aber viele kompatible 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO die Garantie meiner IBM Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO in IBM Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO35I856S1D SFP+ Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) 2498-X24-2603 (8-Pack)-BO verkürzen.

SFP+ Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

PDF

Produkthandbuch

Datenblatt

Infoblatt

CBO Produktübersicht (Kurz)

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.