bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

10G-SFPP-ER Ruckus kompatibel, SFP+ Transceiver 10GBASE-ER 1550nm 40 Kilometer DDM

Artikelnummer: 10G-SFPP-ER-BO
GTIN: 4063232265667
HAN: 18250
10G-SFPP-ER kompatibel zum Ruckus SFP+ 10G Transceiver, LC Duplex, 10GBASE-ER, Singlemode, 1550nm/1550nm, 40 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO35J15640D
279,99 €
exkl. 19% USt. , Versandkostenfreie Lieferung (UPS)
    185 Stück
  • Ab Lager

    Lieferzeit: 1 - 2 Werktage

Hersteller 
x
10G-SFPP-ER Ruckus kompatibel, SFP+ Transceiver 10GBASE-ER 1550nm 40 Kilometer DDM

10G-SFPP-ER Ruckus kompatibel, SFP+ Transceiver 10GBASE-ER 1550nm 40 Kilometer DDM

279,99 €
exkl. 19% USt. , Versandkostenfreie Lieferung (UPS)
    185 Stück
  • Ab Lager

    Lieferzeit: 1 - 2 Werktage

Beschreibung
Anschluss: LC Duplex
Formfaktor: SFP+
Geschwindigkeit: 10G
Hauptanwendung: 10GBASE-ER
Medium: Singlemode
MSA-Standard: SFP+ Transceiver
Original-Hersteller: Ruckus
Reichweite: 40 Kilometer
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C
Wavelength-RX: 1550nm
Wavelength-TX: 1550nm
Versandgewicht: 0,03 kg
Artikelgewicht: 0,02 kg
Wavelength-TX: 1550nm
Medium: Singlemode
Original-Hersteller: Ruckus
Anschluss: LC Duplex
Geschwindigkeit: 10G
Reichweite: 40 Kilometer
Hauptanwendung: 10GBASE-ER
Formfaktor: SFP+
Wavelength-RX: 1550nm
MSA-Standard: SFP+ Transceiver
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP+ Transceiver Infopic

Was sind kompatible 10G-SFPP-ER?

Kompatible 10G-SFPP-ER sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original 10G-SFPP-ER, die für Ruckus in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Ruckus kompatible 10G-SFPP-ER eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Ruckus kompatibler 10G-SFPP-ER bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Ruckus 10G-SFPP-ER und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler 10G-SFPP-ER und von original 10G-SFPP-ER ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Ruckus kompatible 10G-SFPP-ER der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Ruckus 10G-SFPP-ER. Sollten Sie Ruckus kompatible 10G-SFPP-ER noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles 10G-SFPP-ER Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler 10G-SFPP-ER

Optische 10G-SFPP-ER sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen 10G-SFPP-ER profitieren zu können.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische 10G-SFPP-ER vom original Hersteller Ruckus kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen 10G-SFPP-ER. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible 10G-SFPP-ER von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen 10G-SFPP-ER Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible 10G-SFPP-ER mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen 10G-SFPP-ER der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen 10G-SFPP-ER No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original 10G-SFPP-ER Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare 10G-SFPP-ER in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible 10G-SFPP-ER nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen 10G-SFPP-ER, den korrekten Aufbau des kompatiblen 10G-SFPP-ER und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen 10G-SFPP-ER, gefertigt werden und stehen den original 10G-SFPP-ER, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen 10G-SFPP-ER insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible 10G-SFPP-ER alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible 10G-SFPP-ER der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible 10G-SFPP-ER müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen 10G-SFPP-ER korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen 10G-SFPP-ER verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen 10G-SFPP-ER auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen 10G-SFPP-ER zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible 10G-SFPP-ER der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen 10G-SFPP-ER, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen 10G-SFPP-ER.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible 10G-SFPP-ER können dahingehend angepasst werden, dass selbst 10G-SFPP-ER Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible 10G-SFPP-ER der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler 10G-SFPP-ER

Kompatible 10G-SFPP-ER von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original 10G-SFPP-ER. Wenn man beim Kauf von kompatiblen 10G-SFPP-ER jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible 10G-SFPP-ER, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible 10G-SFPP-ER Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen 10G-SFPP-ER Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in 10G-SFPP-ER - Wird bei der Produktion von kompatiblen 10G-SFPP-ER nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible 10G-SFPP-ER verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible 10G-SFPP-ER und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen 10G-SFPP-ER Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen 10G-SFPP-ER oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen 10G-SFPP-ER zu Tage tritt.

Sind kompatible 10G-SFPP-ER genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible 10G-SFPP-ER von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original 10G-SFPP-ER. Heutzutage gibt es aber viele kompatible 10G-SFPP-ER die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen 10G-SFPP-ER vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen 10G-SFPP-ER nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible 10G-SFPP-ER bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen 10G-SFPP-ER Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP+ Transceiver Infopic

SFP+ Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible 10G-SFPP-ER die Garantie meiner Ruckus Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen 10G-SFPP-ER in Ruckus Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei 10G-SFPP-ER nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible 10G-SFPP-ER verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen 10G-SFPP-ER, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO35J15640D SFP+ Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible 10G-SFPP-ER von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen 10G-SFPP-ER für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen 10G-SFPP-ER haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen 10G-SFPP-ER erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible 10G-SFPP-ER Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible 10G-SFPP-ER Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen 10G-SFPP-ER, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) 10G-SFPP-ER verkürzen.

SFP+ Transceiver Infopic

Bewertungen
Durchschnittliche Artikelbewertung
Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit!

Alle Bewertungen:

Einträge 1 – 10 von 19
I am satisfied
5 von 5
I am satisfied

I am very satisfied, everything about the ordered module is as described on this platform. Moreover, price is very reasonable and service on this platform is excellent.

Top services!
5 von 5
Top services!

Received my parcel with Cisco SFP-10G-ER two months ago.Gbic is on top with services, as always - shipping the same day, fast to-door delivery, product quality is perfect.

Grateful for the cost
4 von 5
Grateful for the cost

Very good price in contrast to another shops. I am grateful for this because I could afford Cisco SFP-10G-ER. Delivery was fast. Transceiver is working very good, stability and quality are second names of this module. Gbic is reliable vendor, I will definitely come back and recommend this platform.

Its a good module.
5 von 5
Its a good module.

Its a good module, Ive been using Cisco SFP-10G-ER for three months already, performance is stable. It was easy to set it. This platform provides the most reasonable prices if to compare with another analogue shopping platforms.

Satisfied with service and module
5 von 5
Satisfied with service and module

Works perfect! I am totally satisfied with the purchased module and with the service I received on this platform. Thank you guys from Gbic for treating me well!

Gratitudes to Gbic!
5 von 5
Gratitudes to Gbic!

Transmode TRX100114 performs its functions perfectly! We are very satisfied, gratitudes to Gbic platform for good work!

Perfect at all stages
5 von 5
Perfect at all stages

Everything is perfect - starting form the platform itself ending with perfect work and compatibility of the module (my order was for Transmode TRX100114).

Set up, works good
5 von 5
Set up, works good

Just set it up, everything works perfectly. Thats exactly what was in the description and exactly what I wanted.

Wide assortment and good prices
5 von 5
Wide assortment and good prices

I had Transmode module before, decided to try this model but couldnt find it anywhere. This platform has the widest assortment of all possible transceivers! And prices! Prices are more reasonable than anywhere else. Ive ordered Transmode TRX100114 and I am totally satisfied with it.

Thanks for reasonable cost!
5 von 5
Thanks for reasonable cost!

Good device. I made an order for Extreme Networks 10309, its very portable and compatible. It cost me less than I could pay on another platforms, thanks for this! Everything is as described, easy settings. Performance of the module is stunning.

Einträge 1 – 10 von 19
PDF

Datenblatt

Produkthandbuch

CBO Produktübersicht (Kurz)