bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 247 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 247 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: 10121-BO

 |  Produktbewertung
10121 kompatibel zum Extreme Networks XFP 10G Transceiver, LC Duplex, 10GBASE-SR, Multimode, 850nm/850nm, 300 Meter, DDM - Original BlueOptics© BO31J856S3D
224,53 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
97 Stück
Ab Lager
Kompatibel mit
x
Hersteller:
Kategorie: Duplex
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Multimode
Wavelength-TX: 850nm
Original-Hersteller: Extreme Networks
Anschluss: LC Duplex
Reichweite: 300 Meter
Geschwindigkeit: 10G
Hauptanwendung: 10GBASE-SR
Formfaktor: XFP
MSA-Standard: XFP Transceiver
Wavelength-RX: 850nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

XFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible 10121?

Kompatible 10121 sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original 10121, die für Extreme Networks in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Extreme Networks kompatible 10121 eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Extreme Networks kompatibler 10121 bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Extreme Networks 10121 und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler 10121 und von original 10121 ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Extreme Networks kompatible 10121 der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Extreme Networks 10121. Sollten Sie Extreme Networks kompatible 10121 noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles 10121 Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler 10121

Optische 10121 sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen 10121 profitieren zu können.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische 10121 vom original Hersteller Extreme Networks kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen 10121. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible 10121 von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen 10121 Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible 10121 mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen 10121 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen 10121 No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original 10121 Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare 10121 in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible 10121 nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen 10121, den korrekten Aufbau des kompatiblen 10121 und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen 10121, gefertigt werden und stehen den original 10121, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen 10121 insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible 10121 alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible 10121 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible 10121 müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen 10121 korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen 10121 verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen 10121 auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen 10121 zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible 10121 der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen 10121, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen 10121.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible 10121 können dahingehend angepasst werden, dass selbst 10121 Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible 10121 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler 10121

Kompatible 10121 von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original 10121. Wenn man beim Kauf von kompatiblen 10121 jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible 10121, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible 10121 Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen 10121 Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in 10121 - Wird bei der Produktion von kompatiblen 10121 nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible 10121 verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible 10121 und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen 10121 Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen 10121 oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen 10121 zu Tage tritt.

Sind kompatible 10121 genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible 10121 von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original 10121. Heutzutage gibt es aber viele kompatible 10121 die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen 10121 vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen 10121 nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible 10121 bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen 10121 Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible 10121 die Garantie meiner Extreme Networks Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen 10121 in Extreme Networks Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei 10121 nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible 10121 verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen 10121, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO31J856S3D XFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible 10121 von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen 10121 für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen 10121 haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen 10121 erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible 10121 Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible 10121 Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen 10121, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) 10121 verkürzen.

XFP Transceiver Infopic

Durchschnittliche Artikelbewertung

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufenscheidung:

Datenblatt

Produktvideo

Produktvideo

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.