bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 247 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 247 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: 0231A494-BO

 |  Produktbewertung
0231A494 kompatibel zum Huawei XFP 10G Transceiver, LC Duplex, 10GBASE-SR, Multimode, 850nm/850nm, 300 Meter, DDM - Original BlueOptics© BO31J856S3D
224,53 €
exkl. 19% USt. , versandfreie Lieferung (UPS)
97 Stück
Ab Lager
Kompatibel mit
x
Hersteller:
Kategorie: Duplex
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Multimode
Wavelength-TX: 850nm
Anschluss: LC Duplex
Original-Hersteller: Huawei
Reichweite: 300 Meter
Geschwindigkeit: 10G
Hauptanwendung: 10GBASE-SR
Formfaktor: XFP
MSA-Standard: XFP Transceiver
Wavelength-RX: 850nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

XFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible 0231A494?

Kompatible 0231A494 sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original 0231A494, die für Huawei in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen Huawei kompatible 0231A494 eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein Huawei kompatibler 0231A494 bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original Huawei 0231A494 und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler 0231A494 und von original 0231A494 ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. Huawei kompatible 0231A494 der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original Huawei 0231A494. Sollten Sie Huawei kompatible 0231A494 noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles 0231A494 Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler 0231A494

Optische 0231A494 sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen 0231A494 profitieren zu können.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische 0231A494 vom original Hersteller Huawei kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen 0231A494. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible 0231A494 von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen 0231A494 Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible 0231A494 mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen 0231A494 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen 0231A494 No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original 0231A494 Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare 0231A494 in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible 0231A494 nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen 0231A494, den korrekten Aufbau des kompatiblen 0231A494 und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen 0231A494, gefertigt werden und stehen den original 0231A494, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen 0231A494 insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible 0231A494 alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible 0231A494 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible 0231A494 müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen 0231A494 korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen 0231A494 verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen 0231A494 auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen 0231A494 zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible 0231A494 der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen 0231A494, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen 0231A494.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible 0231A494 können dahingehend angepasst werden, dass selbst 0231A494 Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible 0231A494 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler 0231A494

Kompatible 0231A494 von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original 0231A494. Wenn man beim Kauf von kompatiblen 0231A494 jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible 0231A494, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible 0231A494 Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen 0231A494 Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in 0231A494 - Wird bei der Produktion von kompatiblen 0231A494 nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible 0231A494 verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible 0231A494 und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen 0231A494 Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen 0231A494 oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen 0231A494 zu Tage tritt.

Sind kompatible 0231A494 genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible 0231A494 von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original 0231A494. Heutzutage gibt es aber viele kompatible 0231A494 die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen 0231A494 vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen 0231A494 nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible 0231A494 bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen 0231A494 Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

XFP Transceiver Infopic

XFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible 0231A494 die Garantie meiner Huawei Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen 0231A494 in Huawei Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei 0231A494 nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible 0231A494 verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen 0231A494, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO31J856S3D XFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible 0231A494 von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen 0231A494 für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen 0231A494 haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen 0231A494 erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible 0231A494 Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible 0231A494 Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen 0231A494, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) 0231A494 verkürzen.

XFP Transceiver Infopic

Durchschnittliche Artikelbewertung

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufenscheidung:

Datenblatt

Produktvideo

Produktvideo

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.