bis der Versand von Lagerware erfolgt.
0208 - 777 2478 - 0

Kontakt

Deutschland0208 - 777 2478 - 0

United Kingdom0044 - 203 - 80858 - 32

Frankreich0033 - 1 - 763600 - 38

Spanisch0034 - 91 - 18757 - 97

Artikelnummer: 0061705824-BO

 |  Produktbewertung

EAN: 4063232628707

HAN: 0G5M

0061705824 kompatibel zum ADVA SFP 1.25G Transceiver, LC Duplex, 1000BASE-LX, Singlemode, 1310nm/1310nm, 10 Kilometer, DDM - Original BlueOptics© BO05C13610D
22,98 €
exkl. 16% USt. , zzgl. Versand (UPS)
409 Stück
Ab Lager
        409 x auf Lager
    
Hersteller
Artikelnummer
x

LC Singlemode Patchkabel (Duplex)

Beschreibung
Hersteller:
Kategorie: Transceiver SFP Duplex
Versandgewicht: 0,03 Kg
Artikelgewicht: 0,02 Kg
Medium: Singlemode
Wavelength-TX: 1310nm
Original-Hersteller: ADVA
Anschluss: LC Duplex
Reichweite: 10 Kilometer
Geschwindigkeit: 1.25G
Hauptanwendung: 1000BASE-LX
Formfaktor: SFP
MSA-Standard: SFP Transceiver
Wavelength-RX: 1310nm
Temperaturbereich: 0°C bis +70°C

SFP Transceiver Infopic

Was sind kompatible 0061705824?

Kompatible 0061705824 sind eine äquivalente Lösung für überteuerte original 0061705824, die für ADVA in erster Linie als Margenprodukt dienen und die Taschen des Unternehmens auf Ihre Kosten füllen. Als heute üblicher Standard für die Übertragung optischer Signale in einem Glasfasernetzwerk stellen ADVA kompatible 0061705824 eine Möglichkeit dar, günstige hochverfügbarkeits-Verbindungen in Highspeed Netzwerken in Hardware unterschiedlicher Hersteller zu errichten, ohne sich der willkürlichen Preispolitik der großen Weltkonzerne unterwerfen zu müssen. Ein ADVA kompatibler 0061705824 bietet den gleichen Funktionsumfang wie ein original ADVA 0061705824 und unterscheidet sich lediglich durch das aufgebrachte Produktlabel. Der technische Aufbau kompatibler 0061705824 und von original 0061705824 ist gleich, da dieser nach MSA Standards fest definiert ist. Lediglich die Qualität der verbauten Komponenten kann variieren. ADVA kompatible 0061705824 der Marke BlueOptics verwenden ausschließlich hochwertige Markenlaser (beispielsweise von Avago oder Lumentum) und hochwertige ICs (beispielsweise von Maxim Integrated oder Netlogic) und haben deshalb dieselbe oder sogar eine bessere Qualität als original ADVA 0061705824. Sollten Sie ADVA kompatible 0061705824 noch nicht kennen, geben Sie uns Bescheid. Gerne können Sie bei gbic-shop.de eine Teststellung anfordern um unser kompatibles 0061705824 Produkt in Ihrem System auszuprobieren.

Vorteile kompatibler 0061705824

Optische 0061705824 sind spezielle Industrieprodukte, welche als kompatible Variante nur vom Fachmann bezogen werden sollten, um von den folgenden Vorteilen von kompatiblen 0061705824 profitieren zu können.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Niedrige Kosten

Optische 0061705824 vom original Hersteller ADVA kosten meist ein Vielfaches im Vergleich zu kompatiblen 0061705824. Je nach Modell sind namhafte Produkte 50% bis 1000% teurer als kompatible 0061705824 von Drittanbietern. Je nach benötigter Portanzahl kann dies die Kosten für ein auf Glasfasern basierendes Netzwerk schnell in die Höhe treiben. Hier gilt es jedoch darauf zu achten keine kompatiblen 0061705824 Ramschprodukte zu erwerben bei denen während der Produktion oder bereits beim Produktdesign an der Qualität gespart wurde, um nicht nach kurzer Einsatzzeit die ersten Linkfehler oder Komplettausfälle erleiden zu müssen. Aber selbst langlebige kompatible 0061705824 mit hochwertigen Bauteilen, wie die kompatiblen 0061705824 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de, welche eine überdurchschnittliche Lebenszeit im Vergleich zu kompatiblen 0061705824 No-Name Produkten oder herkömmlichen kompatiblen Marken haben, kosten nur einen Bruchteil des Preises von original 0061705824 Transceivern.

Produktion nach Standards

Durch die Festlegung von Standards und Normen für steckbare 0061705824 in den offenliegenden international vereinbarten Multi-Source Vereinbarungen (MSA), können kompatible 0061705824 nach allen nötigen Spezifikationen für eine genaue Passform des kompatiblen 0061705824, den korrekten Aufbau des kompatiblen 0061705824 und eine exakte Arbeitsweise des kompatiblen 0061705824, gefertigt werden und stehen den original 0061705824, je nach Auswahl der verbauten internen Komponenten, in nichts nach. Somit besteht kein Risiko von Inkompatibilitäten beim Einsatz von kompatiblen 0061705824 insofern die MSA Standards Anwendung finden. Zudem erfüllen kompatible 0061705824 alle allgemeingültigen Industriestandards, Normen und Kommunikations-Regulationen. Kompatible 0061705824 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de erfüllen alle Spezifikationen und erreichen alle Standards oder übertreffen diese sogar.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Kompatible Programmierung

Kompatible 0061705824 müssen softwareseitig an die für den Einsatz gedachte Hardware angepasst werden, damit diese den kompatiblen 0061705824 korrekt erkennt und nicht die Arbeit mit dem kompatiblen 0061705824 verweigert. Bei falscher Programmierung kann es neben einer kompletten Funktionsverweigerung auch zu Funktionseinschränkungen kommen. Es ist daher ratsam beim Erwerb von kompatiblen 0061705824 auf einen Anbieter Ihres Vertrauens zu setzen, der ein entsprechendes Know-How hat und Ihnen bei Bedenken eine Teststellung des gewünschten kompatiblen 0061705824 zur Verfügung stellt.

Lange Garantiezeiten

Manche Hersteller geben geringe Garantiezeiten auf original Produkte, meist etwa ein Jahr. Andere hingegen bieten lebenslange Garantiezeiten. Diese Lebenszeit bezieht sich jedoch auf die Zeit in der das Produkt offiziell angeboten wird. Wird dieses als End of Life (EOL) Produkt abgekündigt erlischt auch diese Garantie. Was das über die wirkliche Lebenszeit eines Produktes aussagt, bleibt einem selbst überlassen. Kompatible 0061705824 der Marke BlueOptics hingegen haben eine Garantiezeit von 5 Jahren und eine durchschnittliche Lebenserwartung von 10 Jahren mit durchgängigem individuellem Support von gbic-shop.de. Bei dem wider Erwarten auftretenden Falle eines Defektes des kompatiblen 0061705824, erhalten Sie innerhalb der Garantiezeit immer ein entsprechendes Austauschmodul für Ihren kompatiblen 0061705824.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Spezialprodukte

Manche Modul-Varianten werden in bestimmten Herstellerportfolios nicht abgebildet. Kompatible 0061705824 können dahingehend angepasst werden, dass selbst 0061705824 Transceiver mit Spezifikationen die vom Hersteller offiziell nicht unterstützt werden, eingesetzt werden können um spezielle Anwendungen oder höhere Reichweiten zu ermöglichen. Kompatible 0061705824 der Marke BlueOptics von gbic-shop.de sind zu 100% kompatibel, sind MSA und RoHS konform, haben überdurchschnittliche Lebenszeiten und sind für über 165 verschiedene Herstellermarken erhältlich.

Nachteile kompatibler 0061705824

Kompatible 0061705824 von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original 0061705824. Wenn man beim Kauf von kompatiblen 0061705824 jedoch ausschließlich auf den Preis achtet kann man böse überrascht werden und große Probleme auf sich ziehen.

Schlechte Verarbeitung - Es gibt Fertigungsbetriebe für kompatible 0061705824, meist in China, die bei der Produktion nicht auf die Einhaltung der MSA Standards achten und damit kompatible 0061705824 Produkte auf den Markt schwemmen, denen es an Passgenauigkeit mangelt, die Inkompatibilitäten hervorrufen, die Hardware beschädigen oder einfach nur schlampig verarbeitet wurden und damit die Sicherheit gefährden. Da man dies beim bloßen betrachten des kompatiblen 0061705824 Produktes nicht bemerken kann, wird man, wenn nicht sofort nach Inbetriebnahme, nach einigen Wochen Betriebszeit ein böses Erwachen erleben.

Giftstoffe in 0061705824 - Wird bei der Produktion von kompatiblen 0061705824 nicht auf die Einhaltung von gültigen Industrie- und Umweltnormen geachtet, führt dies zu einer Gefährdung von Leib und Leben für Sie und Ihre Mitarbeiter. Blei und andere Giftstoffe werden bei unsauberen Produktionsverfahren für kompatible 0061705824 verwendet, was nach RoHS Richtlinien streng verboten ist.

Unseriöse Produktionsstätten - Um Kosten zu sparen sind, neben dem Sparen an Know-How über kompatible 0061705824 und der Gefährdung unserer Umwelt, auch das Sparen an Zertifikationen wie ISO9001 oder das nicht Einhalten von Arbeitsgesetzen und -Normen Aspekte die den Gesamtpreis eines kompatiblen 0061705824 Produktes minimieren können. Aus diesem Grund ist Vorsicht geboten bei zu günstigen Angeboten von kompatiblen 0061705824 oder Anbietern die Dinge versprechen, welche nachher nicht eingehalten werden können, was dann spätestens bei auftretenden Problemen mit dem kompatiblen 0061705824 zu Tage tritt.

Sind kompatible 0061705824 genauso gut wie Originale?

Jein. Pauschal kann man diese Frage nicht beantworten. Kompatible 0061705824 von gbic-shop.de bieten in Qualität, Verarbeitung und Arbeitsweise keine Nachteile im Vergleich zu original 0061705824. Heutzutage gibt es aber viele kompatible 0061705824 die selbst den geringen Preis den sie kosten nicht wert sind. Schnell steigen die Kosten für anfallende Wartungsarbeiten im Nachhinein und die Ersparnis beim Kauf des kompatiblen 0061705824 vom Anfang ist mehr als schnell aufgebraucht. Auch wenn Defekte oder Fehler bei kompatiblen 0061705824 nicht unbedingt sofort auftreten müssen, können minderwertige kompatible 0061705824 bereits nach kurzer Zeit genau zu dem führen. Gründe hierfür sind eine schlechte Verarbeitung, das nicht Einhalten von Standards und Normen und vor allen Dingen die Verwendung von Lasern und ICs von asiatischen Herstellern, im schlimmsten Fall aus China, die bisher bei Weitem nicht an die Qualität von Traditionsunternehmen für optische Übertragungstechnik aus den USA heranreichen. Wie bei jedem elektronischen Bauteil, spiegelt sich dies natürlich in der Qualität des kompatiblen 0061705824 Produktes, seiner Langlebigkeit und natürlich auch im Preis nieder.

SFP Transceiver Infopic

SFP Transceiver Infopic

Beeinträchtigen kompatible 0061705824 die Garantie meiner ADVA Hardware?

Nein. Beim Einsatz von kompatiblen 0061705824 in ADVA Hardware erlischt nicht die Garantie der Hardware. Da Netzwerke heutzutage immer heterogen aufgebaut werden und viele Produkte verschiedener Hersteller zum Einsatz kommen, ist es nur natürlich auch bei 0061705824 nicht an einen Hersteller gebunden zu sein. Insofern Sie qualitative kompatible 0061705824 verwenden, ist es zudem gar nicht möglich, dass ein Defekt der Hardware durch einen 0061705824, der keine eigene Stromquelle besitzt, verursacht werden kann.

5 Jahre Garantie auf BlueOptics
Jeder BlueOptics BO05C13610D SFP Transceiver ist durch eine 5-jährige Funktionsgarantie von CBO abgedeckt.

Lebenslanger Support
Für die gesamte Produktlebenszeit erhalten Sie immer technische Unterstützung per E-Mail und Telefon.

Austausch am nächsten Werktag
Der CBO Vorabaustausch umfasst bereits ab dem nächsten Arbeitstag einen kostenlosen Versand der Austauschmodule.

Wie schnell sind kompatible 0061705824 von gbic-shop.de lieferbar?

gbic-shop.de führt immer große Lagerbestände an kompatiblen 0061705824 für über 165 Hersteller und kann auch bei Projekten immer schnell und zuverlässig reagieren. Sollten Sie kurzfristig Bedarf an kompatiblen 0061705824 haben, können Sie Lagerware bei gbic-shop.de noch bis 16 Uhr bestellen. Der Versand der kompatiblen 0061705824 erfolgt in Kooperation mit dem Versanddienstleister UPS. Durch verschiedene Versandoptionen besteht die Möglichkeit kompatible 0061705824 Produkte bereits um 9 Uhr am nächsten Werktag zu erhalten. Nicht lagernde kompatible 0061705824 Produkte sind in der Regel in 3-5 Werktagen lieferbar. Bei dringlichem Bedarf an kompatiblen 0061705824, wenden Sie sich an den Support. Eventuell können wir Ihren Bedarf priorisieren und die Lieferzeit für Ihre(n) kompatible(n) 0061705824 verkürzen.

SFP Transceiver Infopic

Bewertungen

Durchschnittliche Artikelbewertung

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

PDF

Produkthandbuch

Datenblatt

Infoblatt

CBO Produktübersicht (Kurz)

Dieser Artikel besteht aus

Ähnliche Artikel

Erhalten Sie Sonderangebote & Neuigkeiten per Newsletter.